Гражданско правовые отношения

При неумышленной порче имущества возникают гражданско правовые отношения. Как сотрудники полиции будут устанавливать личность человека испортившего имущества если это не правонарушение, не преступление и нет оснований полагать что человек находится в розыске соответственно нет повода для проверки документов, которых при себе может не оказаться?? И законно ли он будет доставлен в этом случае в отдел для установления личности??

, николай, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! При поступлении заявления в полицию будет проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой-

 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе проверки и будет установлено действительно ли имел место факт умышленного или неумышленного повреждения имущества.На основании только одного заявления не всегда это очевидно

Если будет установлено что повреждение имущества было неумышленным, то в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Ну а установить личность лица, совершившего деяние-это уже дело техники, при наличии данных, позволяющих это сделать.Если деяние неумышленно-то оснований для доставления нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.