Те сначала оформлять документы на переселение или сначала статус НРЯ оформить?

Скажите в какой орган подать на получение статуса НРЯ. И в каком порядке это делать? Те сначала оформлять документы на переселение или сначала статус НРЯ оформить?

, Катерина, г. Лобня
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с нормами Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», участие в программе переселения соотечественников и получение статуса носителя русского языка-эторазные процедуры, никак не зависящие одна от другой.И-разные основания для получения гражданства РФ.

Участникам программы переселения нет необходимости получать статус носителя русского языка, и наоборот, иностранным гражданам, признанным носителями русского языка, совершенно не обязательно участвовать в программе переселения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.