Либо он выплачивает мне половину суммы или же долю в квартире?

Доброго времени суток! В 2014 году в браке брали квартиру по ипотеке 510 тысяч. 3 года назад развелись с супругом( он заемщик , я созаемщик). Раздел имущества не производили. На словах с супругом уговорились, что оплачивает он и квартира перейдёт во владения ему( сейчас квартира в долях 50/50). На данный момент он не всегда совершает платежи, а квартирой пользуется только он.

У меня появилась возможность погасить оставшуюся сумму банку в размере 415 тысяч. Какие мои дальнейшие действия? Либо он выплачивает мне половину суммы или же долю в квартире? Как быть? На контакт не идёт и мирно этот вопрос решить не получается. Т.е вопрос будет решаться только через суд

, мария, г. Саратов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычно до суда пытаются составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если согласия нет, то только через суд. В суде делят все пополам. В суде можете указать, что готовы выкупить долю, если он откажется, то все равно судья присудит половину имущества вам. Вы написали 50 на 50 вы тоже собственник по документам?

Если к согласию не прийдете, то могут изьятт квартиру, продать и разделить сумму пополам.