Проверка документов

Имеет ли право сотрудник полиции требовать проверку документов, ссылаясь на то, что гражданин кажется ему подозрительным, без каких либо оснований? Если гражданин ничего не нарушал, стоял на улице, не совершая никаких действий, в трезвом состоянии, может это быть основанием для проверки документов? С пояснением, что он кажется подозрительным?

, Алеся, г. Армавир
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алеся!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

ст.13

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При наличии перечисленных оснований сотрудники полиции имеют право на проверку документов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.