В полиции была, заявление написала, нужна будет справка?

Здравствуйте. Мною был приобретён новый телефон в кредит , и спустя два дня его украли в маршрутке. Позвонила в банк, мне сказали что кража не распространяется на страховку. Как быть? Что делать, чтобынк пришлось платить за телефон, которого по факту у меня нет. В полиции была, заявление написала, нужна будет справка?

, ася, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте, является или нет кража страховым случаем — это Вы сами можете посмотреть в договоре страхования или правилах страхования. По Вашему заявлению в течение 3 (в крайнем случае  10) дней будет принято процессуальное решение — либо возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела. В любом случае, в соответствии со ст.ст.  145-146 УПК РФ Вы как заявитель будете уведомлены о принятом решении. В случае, если откажут в возбуждении уголовного дела — Вам направят копию соответствующего постановления, если дело возбудят, Вы можете получить у следователя (дознавателя) заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела для последующего предоставления в банк (страховую)