Допуски по количеству бумажных салфеток в упаковке

, надежда, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда.

Требования к упаковке бумажных салфеток указаны в п. 3.14 ГОСТ Р 52354-2005. Изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения. Общие технические условия http://docs.cntd.ru/document/g...

Данным пунктом Национального стандарта количество салфеток в упаковке не регламентировано, следовательно, оно может быть любым. При этом масса брутто транспортной тары при использовании женского ручного труда не должна превышать 7кг.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

В ГОСТ Р 52354-2005. Изделия из бумаги бытового и санитарно-гигиенического назначения. Общие технические условия (с Изменением N 1)

http://docs.cntd.ru/document/g...

указано следующее:

3.14.2 Изделия в листах одного наименования, размера, технического и декоративного исполнения складывают в стопу и упаковывают в бумагу, полимерную пленку или другой упаковочный материал, обеспечивающий сохранность изделий, а также в пачки и коробки по ГОСТ 33781.

При этом, в п. 3.13.1 указано, что на упаковку изделий по 3.14.1-3.14.4 или на этикетку (ярлык), прикрепленную к упаковке наносят маркировку, содержащую указание количество изделий в упаковке.

Таким образом, ГОСТ не устанавливает определенное количество салфеток в стопе, подлежащих упаковке. Имеется обязанности указывать это количество при маркировке.

Желаю удачи,