Подскажите пожалуйста, если на фото не нанесены водяные и не было обозначения принадлежности кому-либо, в праве ли мы использовать такие фото?

Добрый день. Я работаю в сети груминг салонов, по своему незнанию у себя в социальных сетях мы выложили фото красивого пёсика, взятое с сайта «Пинтерест». Ни каких прав на него мы не предъявляли, не выдавали за своё, просто взяли, как красивую обложку для поста. Сейчас в комментариях началась травля. Подскажите пожалуйста, если на фото не нанесены водяные и не было обозначения принадлежности кому-либо, в праве ли мы использовать такие фото?

, Ольга, г. Москва
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Фото индивидуально принадлежит личности, либо хозяину, могут быть авторские работы, то есть фотограф располагает портфолио моделей или лиц, им сфотографированных, с их согласия, свои работы он демонстрирует, которые то может продавать. Фото, сделанные на улице в общественных местах, групп людей и те имеют своего автора. Сделанная фотография животного также считается авторской и при ее размещении на интернет ресурсах происходит использование результата чужого труда. Вам лучше не использовать подобные фото. Смотря для каких целей и какие Вам требуются фото, можно либо самим заказать, сделать и тогда Вы, фотограф и хозяин животного определяете на каких условиях используете, либо можете купить за скромную плату тематическую подборку фотографий с разрешенным к использованию правом