Меня обвиняют в нарушении авторского права

Здравствуйте. Меня обвиняет в нарушении авторских прав один из авторов сборника "Сценарии школьных праздников" (Составитель А.В. Соколов Москва «Школьная пресса» 2001г) Наталья Малая. В 2001 году ее статья была опубликована в данном сборнике. Книгу я купила для своего использования в работе. В то время я работала педагогом-организатором. Мне понравилось ее мероприятие «На рыбалке, у реки» и я его проводила с детьми. В то время было модно создавать персональные педагогические сайты, и мой брат создал для меня сайт. Это было приблизительно в 2009-2012 году. Я даже не могу точно вспомнить. Брат разместил на сайте мероприятие под тем названием, под каким я его проводила «День Нептуна», описание взяли в книге (с небольшими сокращениями). Своей подписи я под статьей не ставила, она вообще не была никем подписана. С тех пор прошло много лет, брат умер 9 лет назад, на сайт я не могла зайти и что-то там изменить или разместить, потому что не умею. Несколько лет назад хотели его удалить, но не смогли. Так он и остался на просторах Интернета. Я понимаю, что по законам РФ я являюсь нарушителем. Но я не имела никакой коммерческой выгоды с этого размещения, я просто использовала данную информацию в своей работе. Это было очень давно. Есть ли какой то срок давности преступления? Насколько правомочно требование, которое мне прислали ведь:

1. В книге указано, что запрещается воспроизведение всей книги или ее части без письменного разрешения издателя. А издателем является издательство «Школьная Пресса». Может ли в данном случае Н.Малая требовать с меня иск? Или это может сделать только издательство «Школьная пресса»?

2. Правомочно ли данное письмо –требование, если в нем нет электронной подписи. Должна ли была Н.Малая прислать мне хотя бы скан этого письма со своей подписью? Должны ли быть в письме ее паспортные данные? Как я узнаю, что это не мошенники? Что это действительно Наталья Феодосьевна Малая?

3. По закону на исполнение претензии дается 30 дней, меня же ограничили 10. Это законно?

Сайт все таки получилось удалить. Как реагировать на такое письмо? Какое наказание мне грозит?

Спасибо

  • Рисунок (3)
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (6)
    .jpg
  • Рисунок (5)
    .jpg
  • Рисунок (4)
    .jpg
  • Снимок экрана (53)
    .png
  • Снимок экрана (54)
    .png
  • Снимок экрана (52)
    .png
  • Снимок экрана (56)
    .png
  • Снимок экрана (51) — копия
    .png
  • Снимок экрана (59)
    .png
  • письмо претензия
    .docx
  • информация в сборнике
    .jpg
, Анна, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какой то срок давности преступления?

Анна

Здравствуйте. Во-первых, это не преступление, а нарушение, ответственность за которое является гражданско-правовой, установленной ст. 1201 ГК РФ. И сроков исковой давности тут собственно нет, поскольку такой срок исчисляется в соответствии со ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно срок начинает течь с того момента, как лицо обнаружило это нарушение.

1. В книге указано, что запрещается воспроизведение всей книги или ее части без письменного разрешения издателя. А издателем является издательство «Школьная Пресса». Может ли в данном случае Н.Малая требовать с меня иск? Или это может сделать только издательство «Школьная пресса»?

Анна

Автор вправе выдвигать такие требования, поскольку издательству обычно передаются только неисключительные права.

2. Правомочно ли данное письмо –требование, если в нем нет электронной подписи. Должна ли была Н.Малая прислать мне хотя бы скан этого письма со своей подписью? Должны ли быть в письме ее паспортные данные? Как я узнаю, что это не мошенники? Что это действительно Наталья Феодосьевна Малая?
Анна

Дело тут собственно в доверии. Если Вы не доверяете данному письму, что я считаю верным, т.к. например в реквизитах даже не указана фамилия обладателя счета, что навевает некоторые сомнения. Вы можете попробовать найти автора в сети и обратиться к нему лично. В ответ же на претензию Вы можете попросить

а) предоставить в Ваш адрес копию протокола нотариуса.

б) подтвердить личность обратившегося

в) указать ФИО лица-владельца счета.

3. По закону на исполнение претензии дается 30 дней, меня же ограничили 10. Это законно?

Анна

Нет такого срока в законе. Он может быть установлен обратившимся лицом с учетом принципов разумности и добросовестности. 10 дней вполне достаточно на ответ. Если Вам будет необходимо его подготовить — можете обратиться за его составлением ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Тула

Здравствуйте. Если я не отвечу на претензию и дело дойдет до суда, какое наказание мне грозит? Спасибо.

Дело не в наказании, а в том, что сославшись на ст. 1301 ГК РФ истец может потребовать взыскания компенсации. При указанных обстоятельствах я не усматриваю возможности установления судом компенсации более минимального установленного этой статьей уровня в 10 т.р.