Задайте вопрос юристу
404 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какие следственные действия необходимо провести в рамках расследования кражи?

В 9 часов утра в отделение полиции обратился Ю.В. Зуев и заявил, что в ночь с 24 на 25 мая у него из квартиры совершена кража.

Следственно-оперативная группа вместе с заявителем выехала на место происшествия, в ходе проведения осмотра которого было установлено: дверь, ведущая в квартиру No 6, повреждений не имеет. Врезной и прирезной замки двери не повреждены. Внутри квартиры беспорядок (на полу разбросаны бумаги и книги, двери платяного шкафа раскрыты).

На месте происшествия были обнаружены следующие следы: в месте расположения засовов замков, на торцевой стороне отгородок дверей платяного шкафа обнаружены два вдавленных трапециевидных следа, напоминающих форму конца отвертки. Размер следов: 6 x 8,2 мм. В комнате повреждены стекла двойных рам пластикового окна. На одном осколке стекла обнаружено три следа пальцев рук.

Зуев на допросе показал, что живет в однокомнатной квартире один, квартира расположена на третьем этаже 9-этажного блочного дома. На наружной стороне дома, в одном метре от поврежденного окна комнаты укреплена пожарная лестница. В краже он никого не подозревает. Обнаруженные на месте происшествия следы и другие вещественные доказательства изъяты и приобщены к протоколу осмотра.

Следователь по итогу допроса решил только назначить экспертизу.

Какие тактические приемы не были применены при осмотре места происшествия?

Какие доказательства и следы должен был использовать при допросе Зуева следователь?

Какие следственные действия необходимо провести в рамках расследования кражи?

Анастасия
г. Смоленск
30 января, 15:47,
вопрос №2973847

Анастасия! Добрый день!

По моему мнению, в рамках расследования ккражи необхдимо провести следующие следственные действия:



УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент http://www.consultant.ru/docum... УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска http://www.consultant.ru/docum...


Следстивенный эксперимент необходим для установления физической/технической возможности проникновения в квартирупо обнаруженной пожарной дестнице, и если это невозможно, нужно провети обыск для обнаружения отвертки, которой бфли вскрыты дверцы шкафа. 

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

31 января, 02:29
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20