Нужно оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, верно?

Развелся с женой в сентябре.

Ребенок 8 лет. Квартира в ипотеке, у каждого по 1 доле, включая ребенка. Договорились отдать квартиру, вместе с ипотекой жене.

Пока решали вопрос с банком о передаче, то выяснилось, что ей не хватает дохода, нужно еще около 8000р.

Сказали, что алиментов хватит. Поэтому сейчас нужно на них подать, хотел сделать это после передачи квартиры.

Нужно оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, верно?

И после передачи квартиры с ипотекой - оформить соглашение о разделе имущества у медиатора, верно?

Помогите решить эти вопросы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Нужно оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, верно?

Да, соглашение об уплате алиментов оформляется у нотариуса, это следует из ст. 100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

То есть вам нужно с бывшей супругой обратиться с любому нотариусу для его составления и заверения.

И после передачи квартиры с ипотекой — оформить соглашение о разделе имущества у медиатора, верно?

Алексей

Соглашение о разделе имущества оформляется также у нотариуса.

В силу ст. 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

У вас доли в квартире определены?  Не совсем понятно про у каждого по 1 доле, включая ребенка.

По факту поскольку квартира в ипотеке и находится в залоге у банка, то для изменения сторон кредитного договора нужно согласие банка. Как я понимаю банк такое согласие дает, если бывшая супруга предоставит подтверждение получения дохода в 8 000 рублей, который будет оформлен соглашением об алиментов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доли определены. Их 3 штуки, с момента получения ипотеки.

Банк дает согласие.

То есть по 1/3 доли, свою долю вы ходите передать супруге с согласия банка и выйти из кредитного договора.

Соотвественно оформляете у нотариуса соглашение об алиментах.

Далее банк дает согласие.

 Вы оформляете у нотариуса соглашение с бывшей супругой по которому ей переходит ваша доля, а также обязательства по  кредитному договору.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Вами запрошено мнение 3х юристов, поэтому выскажу свое.

Квартира в ипотеке, у каждого по 1 доле, включая ребенка.

по 1/3 доли у каждого члена семьи.

Сказали, что алиментов хватит. Поэтому сейчас нужно на них подать, хотел сделать это после передачи квартиры.Нужно оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, верно?

один вариант — соглашение у нотариуса, второй вариант решения этого вопроса взыскание алиментов в ТДС через суд. Для этого  нужно подать соответствующее заявление в суд жене. Такое заявление подается, если есть основания согласно  — СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. В противном случае алименты взыскиваются в размере 25% от дохода должника на 1 ребенка, либо, как вы указали, заключается соглашение у нотариуса, без суда.

И после передачи квартиры с ипотекой — оформить соглашение о разделе имущества у медиатора, верно? Помогите решить эти вопросы.

у нотариуса составить и удостоверить нужно соглашение о разделе имущества, с согласия залогодержателя — банка.

Как правило по сложившейся практике нотариусы сами составляют те соглашения (документы), которые сами же и удостоверяют. Поэтому готовить заранее полагаю не имеет смысла в вашем случае, только если проект нотариуса проверить со своим юристом вы можете. Но, как правило, нотариусы учитывают верно, с точки зрения законы, все условия и нюансы подобных соглашений, ведь это их работа, оплачиваемая.