Возможно ли предъявить к ЕГРН обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда

В 2011г договор дарения 1/3 доли квартиры суд признал недействительным и вынес решение "Возвратить стороны в первоначальное положение". Решение суда и Свидетельство о праве я предоставила в органы государственной регистрации для прекращения моего права на эту недвижимость. В 2020г я узнаю, что это право с меня не снято и подала им жалобу на что получила отказ. Они мотивируют тем, что регистрация носит заявительный характер и что заявления в 2011г от меня не было по снятию регистрации недвижимости. Но по закону ФЗ 218 ст.58 п.3 (о регистрации объектов недвижимости) говорит, что заявление лица, чье право прекращается по этому решению суда, не требуется. И это продолжается по настоящее время. Возможно ли предъявить к ЕГРН обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

, Александр, г. Ярославль
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Александр, добрый день!

Возможно ли предъявить к ЕГРН обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда

Александр

нет, это не возможно, поскольку

согласно

Статьи 19 УК РФ. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Но по закону ФЗ 218 ст.58 п.3

Александр

Указанный закон вступил в действие с 01.01.2017 года, следовательно на ваш случай он не распространяется.

Они мотивируют тем, что регистрация носит заявительный характер и что заявления в 2011г от меня не было по снятию регистрации недвижимости.

Александр

Решение суда и Свидетельство о праве я предоставила в органы государственной регистрации для прекращения моего права на эту недвижимость.

Александр

Напишите заявление к представленным документам, и вопрос будет решен.