8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данной ситуации взыскать долг с человека через суд?

Здравствуйте, такая ситуация, человек занял некую сумму денег, сказал что отдаст и не отдаёт её. Расписки нету, но есть перепиская подтверждающая факт займа. Информации о человеке практически никакой нет, только ФИО, возраст и номер карты на которую были переданных деньги,но эта карта лично этому человеку не принадлежит. Можно ли в данной ситуации взыскать долг с человека через суд?

, Даниил, г. Салават
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сложность в том, что для подачи иска надо знать его адрес проживания или прописки, так как в суд по общему правилу вы подаете по месту жительства ответчика или по последнему месту жительства. Кроме этого необходимо доказать факт передачи денег в долг, если нет расписки, то суд может принять другие доказательства, но только не свидетельские… Даже если вы докажете, что переписка исходила именно от него, суд будет учитывать буквальный текст переписки, свидетельствующий или нет о факте передачи денег в долг или нет. также если не установлен срок возврата денег, то вы вначале должны предъявить ему требование о возврате денег в письменном виде и дать ему срок минимум 30 дней, и только потом подавать в суд.

В общем, в таких случаях иногда помогает обращение в полицию на должника. Может его и не привлекут к уголовной ответственности, но при пояснении по делу, должник может признать долг (такое уже было на моей практике).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Договорное право
И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
Добрый день. 21 января заказали плинтуса, внесли предоплату 20000. Из документов только товарный чек. На словах сказали плинтуса будут готовы через 2 месяца. Сейчас 17 апреля кормят завтраками, товар так и не получили. Хотелось бы взыскать неустойку. И подскажите что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4087985, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2021