Можно ли закрыть фирму не прибегая к процедуре банкротства и с чего начать закрытие?

Добрый вечер. Я являюсь генеральным директором в ООО в компании мужа (он же единственный учередитель). Компания уже года два не ведёт никакой деятельности, баланс с убытком (файл прикрепила). Есть задолженность, но займы вносил муж, как физ.лицо, по факту с нас никто денег не попросит). По налоговым отчётам долгов нет. Можно ли закрыть фирму не прибегая к процедуре банкротства и с чего начать закрытие?

  • Screenshot_20210128-232654_Write on PDF
    .jpg
  • Screenshot_20210128-232647_Write on PDF
    .jpg
, Ангелина, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы погасите задолженность, то конечно можно компанию ликвидировать в общем порядке.

Что касается займов мужа, то их можно простить, но тогда у ООО возникнет обязанность уплатить налоги.

Про другие долги, надо смотреть ситуацию в общем. Понимать были ли суды, сколько прошло времени с даты возникновения долгов.

Также надо понимать есть ли у ООО имущество.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.