«Можно ли как-то оспорить судебный приказ о взыскании алиментов?»

Добрый день.

Есть судебный приказ о взыскании алиментов от 2010 года и взыскании алиментов с сентября 2010. Алименты по исполнительному производству у приставов назначили только в 2019 году. Можно ли как-то оспорить судебный приказ от 2010 года. Тогда, (в 2010 году на руки я не получал этот судебный приказ).

В судебном приказе еще есть ошибка, в наименовании города рождения взыскателя, вместо города Солнечногорск, написано Сонечногорск (без буквы л, день и год рождения сходятся)

Так-же есть ошибка у должника (гражданин России). Вместо рождения в Таджикской ССР (1978), рождение стоит Республика Таджикистан (день и год рождения сходятся), наименование города рождения отсутствует. В паспорте у должника стоит место рождения Таджикская ССР, в страховом свидетельстве республика Таджикистан (думаю можно сходить в пенсионный чтобы исправили). В свидетельстве о рождении должника написано - Тадж ССР.

Копия судебного приказа получена должником у приставов, в январе 2021.

, Йорик, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, в соответствии с ГПК РФ Вы имеете право подать возражения на судебный приказ, если с ним не согласны. Так как судебный приказ от 2010 г., то есть вступивший в законную силу, нужно восстановить срок для подачи возражений. Если срок судом будет восстановлен, суд рассмотрит возражения.

Однако, при отмене судебного приказа взыскатель имеет право на подачу искового заявления о взыскании алиментов.

Что касается ошибок. Описки устраняются либо по инициативе заявителя, либо по инициативе суда. На исполнение судебного акта описки не повлияют.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Очень распространенный случай, когда о вынесенном судебном приказе становится известно не из судебного письма, а уже от ФССП (постановление о возбуждении исполнительного производства, СМС о списании с банковского счета денежных средств и т.п.), то есть судебный приказ уже вступил в силу и для его отмены недостаточно лишь возражения.

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1.Необходимо получить копию судебного приказа, чтобы узнать основание его вынесения и, соответственно, данные взыскателя. Это можно сделать в ФССП либо на судебном участке, вынесшем в отношении вас судебный приказ.

Однако рекомендую получить копию судебного приказа именно на судебном участке, так как имеется необходимость ознакомления с материалами дела. Нас интересует 14-значный трек-номер на конверте с недоставленным вам судебным приказом.

2. После получения копии судебного приказа и трек-номера незамедлительно готовим ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения приказа. Два документа можно объединить в один.