Как действовать в подобной ситуации и, что меня может ожидать в итоге?

Добрый день! Насколько знаю, если истек срок договора по кредиту, и банк не подал за это время на меня в суд, то теоретически я могу этот долг не возвращать. На протяжении всего времени я вносил небольшие суммы, как часть погашения задолженности, но не контактировал с сотрудниками банка абсолютно никак. Никаких угроз, судов, коллекторов с их стороны не было. Сейчас от банка пришло смс о том, что я могу выкупить свой долг. Подскажите. пожалуйста. как действовать в подобной ситуации и, что меня может ожидать в итоге? Если я соглашусь на выкуп, но условия меня не устроят, то насколько я знаю, это будет расценено как контакт с банком и, соответственно, "обнулится" срок действия договора по кредиту, т.е. банк сможет спокойно подать на меня в суд и выиграть.

, Роман, г. Тюмень
Руслан Черноус
Адвокат, г. Тюмень

банк может подать в суд о взыскании долга в течении 3 лет с момента его образования (срок исковой давности ст. 199, 200 ГК РФ)