Вопрос могу ли я в суде признать право собственности на дом или землю?

Здравствуйте) Юристы очень надеюсь на вашу помощь! На земельном участке предоставленном в аренду, на основании разрешения на строительство был отстроен жилой дом. Обратился в администрацию с заявлением о вводе акта в эксплуатацию, мне отказали поскольку за 3 месяца до этого у меня закончилась аренда и разрешение на строительство. Обратился с заявлением о продлении аренды, тоже отказано, т.к. нет права на дом. Вообщем замкнутый круг. Вопрос могу ли я в суде признать право собственности на дом или землю? Знаю, что если бы у меня был недострой то возможно было бы в суде потребовать от администрации заключить договор аренды для завершения строительства. Но этот вариант не мой, т.к дом стоит на кадастровом учете как завершенный. Подскажите как же быть???

, Анастасия, г. Иркутск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый! Когда и на какой срок был заключен договор аренды? Это важный момент потому что есть различная правовая позиция по Вашему вопросу.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте) Договор аренды был заключен в мае 2010 году на срок 8 лет., разрешение на строительство выдавалось тоже в 2010 году на 10 лет

В прошлом году две похожие ситуации были у нас в работе. По одному решили в судебном порядке обжаловали отказ администрации. По другой ситуации решили путем переговоров. Ситуации похожие но все таки в каждой ситуации есть нюансы которые меняют подход  к их решению.