Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования кабинетом, где стоит флюрографическмй аппарат для проведения технического обслуживания, в связи с нехваткой финансирования из Москвы?

Добрый день. Мы федеральное казённое учреждение. Все недвижимое имущество у нас в безвозмездном пользовании,которое выделяется Москвой. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования кабинетом,где стоит флюрографическмй аппарат для проведения технического обслуживания,в связи с нехваткой финансирования из Москвы?

, София, г. Саратов
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, София.

Я правильно понял, что Вы хотите передать переданное Вам в безвозмездное пользование имущество в безвозмездное пользование другому лицу в обмен на техническое обслуживание оборудования?

Нужно смотреть условия Вашего договора с собственником имущества, есть ли там разрешение на передачу имущества другим лицам.

Согласно статье 298 Гражданского кодекса РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

Передача имущества в безвозмездное пользование — это форма распоряжения имуществом. Поэтому на такую передачу нужно согласие собственника (если в договоре с Вами не выражено такое согласие).

В отсутствие согласия собственника такая передача будет являться ничтожной согласно статье 174.1 ГК РФ:

Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180)

С уважением, Роман.