Ситуация такова: был подписан договор найма жилья (комната в квартире), в котором была прописана сумма залога, а также условия его возвращения

Доброго времени суток. Ситуация такова: был подписан договор найма жилья (комната в квартире), в котором была прописана сумма залога, а также условия его возвращения. С моей стороны, как арендатора, условия возвращения залога были выполнены, однако арендодатель возвращать залог отказывается, не выходя на связь и игнорируя сообщения. Есть ли шанс выиграть судебное дело, при условии, что при съезде ключи были переданы одному из соседей (по некоторвм обстоятелбствам был вынужден договориться с арендодателем "закрыть" договор дистанционно), а также вследствие того, что я заранее сообщил о своем намерении освободить снимаемую жил.площадь не письменно, а с помощью сообщения в соц.сети?

, Максим, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; переписки; ключи передавались по акту, иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.