Добрый вечер.у меня есть полдома, оформлена как квартира, могу ли я над своей частью дома построить второй

Добрый вечер.у меня есть полдома,оформлена как квартира,могу ли я над своей частью дома построить второй этаж,ещё снести хозпостройки на своей земле,нужно ли мне для этого согласие владельца второй половины дома и владельцев прилегающих участков?

, Александр, г. Ессентуки
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

нужно ли мне для этого согласие владельца второй половины дома и владельцев прилегающих участков?

Да, Вам нужно получить разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства в органе местного самоуправления. А для этого требуется согласие всех собственников жилого дома (то есть подать уведомление о планируемой реконструкции).

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Но, для более полной консультации нужно видеть документы и соседа на его часть, а также документы на земельный участок.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна