Может ли она подарить опять акции маме, и в этот же день мама подарит их мне или внучке

Добрый вечер. Мои родители не резиденты подарили дочери, проживающей в РФ, акции. Я являюсь дочерью мамы от 1 го брака, т.е сводной сестрой. Чтобы она подарила половину акций мне, нужно будет подтвердить родство в нологовой, дабы не платить налог. Это проблематично. Может ли она подарить опять акции маме, и в этот же день мама подарит их мне или внучке. И нужно ли в этом случае платить маме налог 15%

, людмила владимировна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы являетесь неполнородными сестрами (имеете общую мать), при дарении акций налог платить не придется — на вас распространяется льгота

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);