8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы ей потребуются от меня?

Добрый день, есть вопрос. В одном деле. Мы с женой разведены и у нас ребенок...при разводе, договорились о дележке имущество (10/90 при этом , она отказывалась от алиментов). К сожалению данный факт я не зафиксировал и спустя пару лет, она подала на алименты (я об этом, узнал только в 2020 г, а подала она в суд в 2018). Я не живу в РФ на данный момент. Мне нужно на данный момент поменять загранку и понимаю, что не выдадут из-за долга по алиментам. Я списался с бывшей женой и договорились, что , если я, отказываюсь от отцовство (по факту, у меня уже другая семья), то она откажется от ИП, который уже вынесли в 2018 г. Мы договорились.И так: Я , прописан в Екатеринбурге, она в Подмосковье.

- В какой судебный орган она должна обратиться?

- Где можно достать бланк с заявлением?

- Обязательна ли мое присутствие при рассмотрении дело?

- может ли она, в одном заявлении указать :

—-лишение родительских прав (по причине того, что я не участвую в воспитании ребенка , не плачу за алименты).

—- отказ от алиментов до совершеннолетия ребенка

—- отказ от ИП от 2018 г.

- Какие документы ей потребуются от меня?

Спасибо

*** связь лучше по почте (arision@rambler.ru)

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

1) За лишением родительских прав Ваша супруга должна обратиться в районный суд по месту Вашего  жительства- статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ;

2) Бланки с данным заявлением имеется в распоряжении суда, данный вопрос лучше уточнять непосредственно по телефону либо лично. Также следует отметить, что бланки подобных заявлений доступны в сети Интернет;

3) Суд, вероятно, посчитает Ваше присутствие необходимым, поскольку вопрос о лишении родительских прав является весьма серьезным. К процессу будут подключен прокурор и орган опеки и попечительства;

4) Основания для лишения родительских прав предусмотрены статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Список является исчерпывающим.

Единственное основание, которое Вам подходят — уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Уклонение от выполнения обязанностей = уклонение от их воспитания, отсутствие заботы об их здоровье (иными словами, отсутствие общения вообще). Данное основание будет оцениваться судом исходя из всех обстоятельств дела.

 Злостной неуплаты алиментов нет, поскольку Исполнительный документ, который передала Ваша супруга не был передан на исполнение.

 По закону, Вы будете считаться злостным неплательщиком, если в отношении Вас будет возбуждено дело об административном правонарушении за неуплату алиментов вопреки предписанию суда, а также по иным обстоятельствам.

Позиция Пленума ВС РФ ( пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

РИСКИ:

1) в ситуации с лишением родительских прав есть нюанс: лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка — пункт 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ.

 Всякое соглашение о взаимозачетах типа: «Вы отказываетесь от родительских прав, Ваша бывшая супруга отказывается от алиментов» является ничтожной сделкой, поскольку существенно ограничивает права ребенка. Такое соглашении в последствии можно будет оспорить, при этом сделать это могут как прокурор, так и орган опеки и попечительства — Поэтому это большой риск.

2) Исполнительный документ от 2018 года будет действовать вплоть до совершеннолетия ребенка = отпадения оснований для взыскания алиментов.  Ваша супруга с учетом вышеизложенного может в любой момент передать данный документ на исполнение судебным приставам. 

Таким образом, лишение родительских прав не является в данной ситуации целесообразным, поскольку отнимет определенное количество времени, а результат, к которому Вы хотите прийти, практически не реализуем с точки зрения законодательства.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
Здравствуйте,нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
, вопрос №4055575, Николай Владимирович, г. Москва
Трудовое право
Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться?
Добрый день. Прошу помочь со следующий ситуацией. Пытаемся разобраться в зарплате и понимаем, что мужа явно облопошили. Работая водителем категории Е в компании «Деловые линии»в период с апреля 2023 по 15.03.2024, муж получил компенсацию при увольнении в размере 53 567 руб., при этом он ни разу не уходил в отпуск. Также проработав 23 дня до даты увольнения( с 21.02.2024 по 15.03.2024) он получил зарплату в размере 70 тыс., это учитывая, что он работал еще и в праздничные дни, где должна быть повышенная оплата. Таким образом ЗП вместе с компенсацией составила 124 тыс. Есть подозрения, что с него, перед увольнением сняли деньги, но на сколько это правомерно? Никаких документов, актов об удержании с ЗП он не подписывал. Также в течение всего периода работы с него снимали за топливо, об этом мы узнали лишь пару месяцев назад, никто об этих удержаниях не говорил, лишь однажды задав вопрос, почему зп меньше обещанной, в расчетном отделе нам ответили, что было удержание за топливо. Пожалуйста направьте, какие документы необходимо собрать, куда обратиться? Я раньше не вникала в эту систему оплаты, но сейчас хотела бы обратиться в соответствующие органы, которые помогли бы разобраться.
, вопрос №4055165, Клиент, г. Москва
Семейное право
Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я хочу развестись с супругой, но он не хочет разводиться ,у нас детей нет, общего имущества нет. Куда мне обращаться что бы с ним развестись и какие документы нужны?
, вопрос №4054529, Анна, г. Липецк
Нотариат
Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?
Я гражданка Киргизии. Живу в России в Краснодарском крае. У меня в Киргизии есть 2х летняя дочь. Хочу её к себе забрать. Скоро ко мне летит моя родная сестрёнка. Какие документы нужно сделать что бы она смогла с собой дочь мою привести?
, вопрос №4054387, Айдана Чотбаева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021