8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться, чтобы подать заявление на развод, имея несовершеннолетнего ребёнка и могу ли я безопасно

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я в браке с 2016 года, есть несовершеннолетний ребёнок 2018 г.р. С мужем решили развестись. Он оформлен как индивидуальный предприниматель в фирме друга. Получает около 40000 рублей. Так же работает неофициально, з/п 27000 руб. Муж при обсуждении алиментов сказал, что готов платить 15000, заключив договор у натариуса. А если я подам на алименты через суд и тот назначит сумму больше, то закроет ИП и платить не будет. У меня вопроса два. Куда обратиться, чтобы подать заявление на развод, имея несовершеннолетнего ребёнка и могу ли я безопасно для себя заключить с мужем такой договор на 15000 рублей и, например, переподписывать его каждые 3-5 лет. Спасибо!

Показать полностью
, Анна Шахова, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я безопасно для себя заключить с мужем такой договор на 15000 рублей и, например, переподписывать его каждые 3-5 лет.

Анна

Анна!

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется только у нотариуса. 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если у вас изменятся обстоятельства через 3-5 лет, то вам так же нужно будет обращаться к нотариусу и нотариально изменять данное соглашение, но с согласия обеих сторон.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Куда обратиться, чтобы подать заявление на развод, имея несовершеннолетнего ребёнка

Анна

Обращаться нужно в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. с вами остается ребенок.

Вам нужно:

исковое заявление о расторжении брака

госпошлина — 600 рублей

квитанция о направлении иска мужу

подлинник свидетельства о браке

копия свидетельства о рождении ребенка

0
0
0
0

Если муж не будет уплачивать алименты по нотариальному соглашению, то вы можете данное соглашение подать приставу, для взыскания с него алиментов. Такое соглашение является исполнительным документом

0
0
0
0

Вы можете в соглашении предусмотреть индексацию алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Если у вас или у супруга в будущем произойдет какое-либо изменение в жизни, то вы или он должны будут обратиться в суд, если по хорошему не договоритесь, и либо отменить данное соглашение либо изменить его

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Анна!

Он оформлен как индивидуальный предприниматель в фирме друга.

Анна

Противоречивое сведение. В статусе индивидуального предпринимателя гражданин ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ). Доход от такой деятельности нестабильный, меняющийся из месяца в месяц, поэтому через суд можно требовать алименты в твердой денежной форме (ст. 83 Семейного кодекса). Размер суммы можно обосновать, если у Вас сохранились его налоговые декларации за прошлые годы.

Если же он оформлен (=трудоустроен) на фирме у друга, то у него официальный доклад, прописанный в трудовом договоре. Тогда алименты будут присуждены в процентах от дохода (если ребенок один — 25%, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса).

Неофициальный доход можете чем-либо подтвердить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021