Наследство

Муж принял в нвследство от матери часть дома.Он там прописан.6 месяцев он просрочил без уважительной причины.Стоит ли ему подавать в суд на признание срока исковой давности или прописанный в этой доли человек может и после 6 месяцев вступить в наследство не прибегая к суду?Заранее спасибо.

, Катерина Демидова, г. Воронеж
Ольга Степанова
Юрист

В силу ст. 1154 гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1154 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследникам не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом, должностным лицом или иным  уполномоченным  или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В дополнение к сказанному выше замечу, что право собственности на жилье и социальный наем жилья - разные вещи. Прописка не дает права собственности на жилье, однако если муж там проживает и содержит дом, он может говорить о том что фактически принял наследство. Если Вам необходимо право собственности то Ваш муж должен обратиться в суд с иском о признании мужа принявшим наследство в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ (фактическое принятие наследства).

С уважением, Евгений