Реорганизация учреждения путем присоединения

Наша учреждение Б находится в процессе реорганизации путем присоединения к организации А на основании распоряжения правительства. Сотрудникам учреждения Б необходимо выдать уведомление. Какое должно быть уведомление: о реорганизации учреждения или о сокращении численности или штата работников организации? (учреждение Б прекращает свою деятельность)

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Владимировна.

Какое должно быть уведомление: о реорганизации учреждения или о сокращении численности или штата работников организации? (учреждение Б прекращает свою деятельность)

Если проводится только лишь реорганизация путем присоединения, уведомлять работников по закону о ней за определенное время не нужно, такого требования в частности Трудовой кодекс РФ для реорганизации  не предусматривает. А потому уведомите их о реорганизации  до ее окончательного оформления, а также предложите заключить работникам допсоглашения к их трудовым договорам в части указания работодателя уже после его реорганизации.

Т.е. трудовые правоотношения сохраняются при реорганизации.

Это положения статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения из которых следует что:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) ..не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот даны  подробные например разъяснения Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Изменение трудовых отношений при смене собственника, реорганизации

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения касающиеся только проведения одной лишь реорганизации.

Но если реорганизация сопровождается проведением мероприятия по сокращению, то здесь уже следует выполнять требования закона касающиеся непосредственно сокращения.

Т.е. требования уведомления за 2 месяца и выплаты выходных пособий.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует разделять реорганизацию саму по себе, от сокращения.

Вот даны  подробные например разъяснения Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Виктория Владимировна Рябова
Клиент, г. Тула

формулировку в приказе учредителя: провести необходимые организационно-штатные мероприятия можно отнести к сокращению?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Владимировна!

Добавлю, что в трудовые книжки работников нужно будет внести сведения о новом названии организации-работодателя по правилам п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановление Минтруда России от 10.10.2003 №69:

  • В графе 3: Учреждение Б реорганизовано путем присоединения к организации А.
  • В графе 4: Распоряжение правительства (о реорганизации) от ДД.ММ.ГГГГ №***.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225, сделать это нужно в течение недели с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.