Мне нужно разрешение какое то или получу я штраф

Здравствуйте, могу ли я в своей кофейне просто включать фильмы!? Не брать за это оплату! А просто так! Мне нужно разрешение какое то или получу я штраф!?

, Юлия, г. Тында
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

Ст. 5.1

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и показа фильма на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале
Татьяна Даниленко
Юрист, г. Москва

Без разрешения от правообладателя фильма — доведение до всеобщего сведения — (хоть на платной основе, хоть бесплатно) — является нарушением. Если только фильм не перешел в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения).

 Чтобы в общедоступном месте показывать фильмы, необходимо запросить лицензию у правообладателя. Если вы транслируете телеканал — можно заключить соответствующий договор с РАО или непосредственно с телеканалом. В противном случае — все попытки показа АВП, либо проигрывание музыкальных произведений, в том числе  радиостанций — нарушение прав правообладателей. За использование произведения без согласия правообладателя, то есть за нарушение его исключительного права, законом предусмотрена ответственность. В соответствии с п.1301 ГК РФ — В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, Законом закреплен максимальный (5 млн. руб.) и минимальный (10 000 руб.) размер компенсации, точная сумма определяется судом в каждом конкретном случае по своему усмотрению.