Может ли суд санкт петербурга рассмотреть дело?

Лишение родительских прав. отец в другом городе,прописан ребенок и я, там же но на данный момент проживаем в питере. куда подавать иск? может ли суд санкт петербурга рассмотреть дело? адрес место положения ответчика неизвестен Иск подается самостоятельно или с помощью органов опеки?

, ника, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иски о лишении родительских прав подсудны районному суду.

По территориальной подсудности: в соответствии со ст. 28 ГПК РФ правилом общей подсудности является подача иска  в суд по месту регистрации ответчика или по последнему известному заявителю месту регистрации ответчика, если неизвестно, где ответчик зарегистрирован в момент подачи иска.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен в районный суд по месту регистрации истца, если одновременно заявлено еще требование о взыскании алиментов на ребенка или о расторжении брака в случае, если с истцом находится несовершеннолетний ребенок  или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иски о лишении родительских прав (по общему правилу) должны предъявляться по месту жительства ответчика.

Однако, если одновременно с этим требованием Вы заявите требование о взыскании алиментов, все требования могут быть рассмотрены по месту Вашего жительства (место регистрации и место жительства — не обязательно совпадающие понятия).

2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев