Какие имеются варианты для "поступления в "новый Вуз

Восстановление в ВУЗе

Студент 3 курса отчислен по собственному желанию 13 января.

При этом успешно прошёл аттестацию сейчас в другом вузе и был рекомендован к зачислению.

Одно из условий принимающего ВУЗа - Справка об отчислении в связи с переводом.

Какие имеются варианты для «поступления в «новый» Вуз.

Форма обучения - платная.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Одно из условий принимающего ВУЗа — Справка об отчислении в связи с переводом.

Дмитрий

В том случае, если отчисление из вуза состоялось по собственному желанию — то такую справку Вам не выдадут, ввиду того, что ее получение возможно только при переводе из вуза в вуз.

В силу приказа  Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

выдать ее могут обучающемуся на основании его заявления.

Вам же могут выдать справку об обучении в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегосявыдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Содержание данной справки определяется вузом самостоятельно.

При этом успешно прошёл аттестацию сейчас в другом вузе и был рекомендован к зачислению.

Дмитрий

В этом случае зачисление в другой вуз будет осуществляться на общих основаниях, если только локальными актами вуза не предусмотрена возможность при предоставлении справки об обучении зачисления на равный курс обучения — но в этом случае нужно знать в какой вуз Вы были рекомендованы к зачислению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Студент 3 курсаотчислен по собственному желанию 13 января. Одно из условий принимающего ВУЗа — Справка об отчислении в связи с переводом.

Отчисление по собственной инициативе  без перевода и отчисление по собственной инициативе переводом, разные основания и порядки отчисления. Выходит ВУЗ в который Вы намереваетесь поступить и быть принятым, одним из условий в настоящее время для получения  в нем платных образовательных услуг, ставит такое условие как именно — отчисление переводом, если требует справку об этом.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность:

9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

http://www.consultant.ru/docum...

Платные образовательные услуги предоставляются в рамках договора и правил согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы же отчислились — по собственной инициативе именно без перевода насколько я понял это из вопроса,  что несколько иное основание для прекращения образовательных правоотношений.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует что:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося ... в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом успешно прошёл аттестацию сейчас в другом вузе и был рекомендован к зачислению.

Вы имеете ввиду в ВУЗЕ из которого были отчислены в последующем? Но Вам следовало решать вопрос именно об оформлении перевода в новый ВУЗ пока Вы числились в прежнем, т.е. отчисление по собственной инициативе в случае перевода, порядок которого регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124:

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Какие имеются варианты для «поступления в «новый» Вуз.

По закону и правилам приема установленным в ВУЗЕ, в принципе должен быть и вариант приема в общем порядке, тем более речь идет о платных образовательных услугах. Но Вам они выставили условие именно касающееся отчисления по собственной инициативе в рамках перевода. Вы можете уточнить у них. по какой причине они Вас не могут принять в общем порядке на платное обучение, без такого основания как отчисление по собственной инициативе в рамках перевода.

 Ну и другой вариант, это отчисление по собственной инициативе в рамках именно перевода, но в таком случае Вы должны являться обучающимся в конкретном ВУЗЕ, из которого нужно будет отчислиться по собственной инициативе в ВУЗ в который Вы хотите быть принятым, именно в рамках отчисления переводом в него  по приведенному выше мной Приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124.