8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день.

Я купила квартиру в ипотеку (Договор долевого участия с застройщиком и Ипотечный договор оформлены на меня). Дом еще не был сдан на момент покупки.

Затем я вышла замуж. Дом был сдан и поставлен на кадастровый учет уже после свадьбы. Регистрировать квартиру в собственность я, соответственно, буду уже в браке.

Подскажите, пожалуйста, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Так как оплата по ДДУ прошла до регистрации брака, квартира не считается совместной.

После регистрации вы оплачивали уже обязательства по ипотеке (то есть по другому договору) — вот здесь супруг вправе претендовать на компенсацию в размере половины от этих выплат, так как предполагается, что эти расходы вы несли за счет совместного имущества (например, за счет сбережений от зарплаты).

Но если у вас есть доказательства того, что выплаты по ипотеке происходили исключительно за счет личного имущества (например, подаренными деньгами либо деньгами от продажи подаренного имущества), это позволит оставить мужа и без компенсации.

0
0
0
0

Можете почитать на этот счет статью на право.ру

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! 
В данном случае целесообразно составить брачный договор с указанием доли, причитающейся каждому из супругов, размер компенсации за нее, объем платежей каждого из супругов и прочие условия. 
Без составления данного соглашения данное недвижимое имущество будет признано совместно нажитым имуществом супругов. Оспорить данный факт можно будет только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 25.01.2021