Подскажите, пожалуйста, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день.

Я купила квартиру в ипотеку (Договор долевого участия с застройщиком и Ипотечный договор оформлены на меня). Дом еще не был сдан на момент покупки.

Затем я вышла замуж. Дом был сдан и поставлен на кадастровый учет уже после свадьбы. Регистрировать квартиру в собственность я, соответственно, буду уже в браке.

Подскажите, пожалуйста, считается ли квартира совместно нажитым имуществом?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как оплата по ДДУ прошла до регистрации брака, квартира не считается совместной.

После регистрации вы оплачивали уже обязательства по ипотеке (то есть по другому договору) — вот здесь супруг вправе претендовать на компенсацию в размере половины от этих выплат, так как предполагается, что эти расходы вы несли за счет совместного имущества (например, за счет сбережений от зарплаты).

Но если у вас есть доказательства того, что выплаты по ипотеке происходили исключительно за счет личного имущества (например, подаренными деньгами либо деньгами от продажи подаренного имущества), это позволит оставить мужа и без компенсации.

Можете почитать на этот счет статью на право.ру

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
В данном случае целесообразно составить брачный договор с указанием доли, причитающейся каждому из супругов, размер компенсации за нее, объем платежей каждого из супругов и прочие условия.
Без составления данного соглашения данное недвижимое имущество будет признано совместно нажитым имуществом супругов. Оспорить данный факт можно будет только в судебном порядке.