Передача долга по перекступке

передаются ли долги по пени за оплату коммуналки по договору об уступке прав требования за период, по которому срок исковой давности истёк?

, Тина, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.382 Гражданского кодекса РФ —

 Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В данном случае «срок исковой давности»  на право переуступки никак не влияет.Срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению стороны спора, а требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судомнезависимо от истечения срока исковой давности.(ст.199 Кодекса).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тина
Клиент, г. Мурманск
я имела ввиду что у Ук ко мне был долг только в пени. это 2016 год, этот долг пеней передали по переуступке прав за 2016. могу в суде требовать о том что они не подлежат взысканию на основании того, что по ним вышел срок давности?

1.В суд могут обратиться

2.Суд принимает иск независимо от срока давности

3.Для применения срока давности вам нужно сделать соответствующее заявление в суде, и в иске будет отказано