8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли этих документов для приложения к заявлению в ИФНС о возврате госпошлины?

Подавал иск в гражданский суд. Суд возвратил иск в связи с неподсудностью этому суду. Оригинал квитанции об оплате госпошлины находится у меня, так же имею определение суда о возврате иска с пометкой о вступление его в законную силу.

Достаточно ли этих документов для приложения к заявлению в ИФНС о возврате госпошлины? В интернете где-то пишут, что нужна еще справка от суда, а где-то пишут что не обязательна для дел гражданских судов.

, Сергей Михайлович, г. Самара
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Согласно пю 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Если в определении суда указано, что госпошлина по Вашей квитанции  подлежит возарату из бюджета, то справка не нужна. Если не указано- необходимо написать в суд заявление о выдаче справки на возврат госпошлины.

1
0
1
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. В определении нет указания о возврате госпошлины. 
Однако же в п.3 ст. 333.40 НК РФ указана же возможность приложить именно судебный акт, так зачем нужна ещё справка? В нем же указано основание для возврата подподающее к ст. 333.40 нк. Правомерно ли это требовать еще справку?

Если в определении нет ссылки на Вашу квитанцию, и на  возврат госпошлины, то как определить, что данная госпошлина оплачена именно за те обстоятельства, которые указаны  в определении суда. Если отправите документы в ФНС без справки, рискуете остаться и без денег и без документов, так как при возврате из ФНС они могут затеряться.. 

0
0
0
0
Алексей Панкратов
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, необходимо написать заявление в суд о выдаче справки на возврат государственной пошлины. К этой справке прикладываете (в приложениях) судебный акт + квитанция об оплате госпошлины. И подаете в налоговый орган.

С наилучшими пожеланиями! И Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.01.2021