8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законна ли такая творческая деятельность в моем случае?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие требования для создания детского музыкального ансамбля?

Я пишу песни(слова и музыку) для детей. Хочу создать группу для записи песен и выступлений на концертах. Деятельность бесплатная. С директором ДК есть договор о безвозмездном предоставлении площади для репетиций.

Могу ли я набирать детский коллектив, не имея педагогического образования? Законна ли такая творческая деятельность в моем случае?

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Группа для исполнения песен детская. Интересует именно работа с детьми. Есть ли такие возможности?
Нужен ли договор с родителями, либо это может быть устная договорённость.
Добавлять ли вид деятельности ОКВЭД (90) в ИП, либо могу работать как физическое лицо?
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, благодарю за ответы. Но остаётся актуальным вопрос — Нужен ли договор с родителями? На кого ложится ответственность за детей, которые придут в ансамбль?
, Ирина, г. Москва
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Руководствуясь «Основами законодательства Российской Федерации о культуре», Гражданским кодексом, Вы вправе заниматься творческой деятельностью
Так, «Основами законодательства Российской Федерации о культуре» установлено:

Ст. 8 В Российской Федерации культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, образования, профессии или других обстоятельств.
Ст. 10
Каждый человек имеет право на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями.
Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.
Профессиональный и непрофессиональный творческий работник равноправны в области авторского права.

Таким образом, для занятия творчеством нет требований к образованию, кроме того, авторские права и исключительные права на произведения по умолчанию принадлежат тому кто создал результат интеллектуальной деятельности, не зависимо от образований и профессии.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Добавлять ли вид деятельности ОКВЭД (90) в ИП, либо могу работать как физическое лицо?

Ирина

Здравствуйте. Собственно какое-либо оформление ввиду (как я понял) отсутствия цели извлечения дохода, Вам не требуется. Формально говоря, Вы на общественных началах намерены создать условный кружок по интересам в виде ансамбля и заниматься с детьми, договорившись об этом с их родителями. Поскольку согласно ст. 2 ГК РФ 

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

в Вашей деятельности нет основного элемента предпринимательской деятельности, она таковой не является ввиду чего регистрироваться как ИП Вам не нужно. Соответственно и ОКВЭДы Вам никакие не нужны. 

Работайте, конечно, и принимайте активное участие в воспитании и культурном образовании детей и радуйте их родителей успехами в этом направлении. 

0
0
0
0

Вопрос хороший. Дело в том, что поскольку Вы не оказываете платные услуги, не являетесь ни самозанятым, ни предпринимателем, то в принципе родители передают детей Вам на свой страх и риск — раз Вы не являетесь образовательной организацией, отвественность за них Вы не несете. А вот предоставляющая площади организация должна нести ответственность за каждого, находящегося в здании человека с точки зрения соблюдения всех строительных норм и правил, а также противопожарной безопасности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2021