Как сделать бизнес-сделку безопасной?

Здравствуйте!

Я хочу заключить сделку с компанией (у меня ИП а они юрлицо). Я хочу купить оборудование и передать его в управление той же компании.

Они предлагают заключить договор купли-продажи оборудования, а затем дополнительный договор на управление оборудованием. По договоре я получаю выручку/прибыль от сдаче. Они в другом городе, так что мы сделаем это удаленно.

Посколько сумма высока у меня вопрос как сделать сделку безопасной для меня? В случае невыполнения контракта.

Спасибо.

, Жига, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Они предлагают заключить договор купли-продажи оборудования, а затем дополнительный договор на управление оборудованием

Касательно договора купли-продажи — разумеется, но вот договор управления здесь совершенно не подходит, поскольку по такому договору Вы должны платить управляющему, а не Вам. Но всё зависит от того, чего на самом деле Вы хотите

ГК РФ Статья 1023. Вознаграждение доверительному управляющему

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

Тут нужно сперва разобраться в целях и задачах — Вы либо планируете получать фиксированную сумму за предоставления контрагенту этого имущества (аренда), либо собираетесь получать доход от использования этого имущества контрагентом (если он будет) и платить контрагенту за управление этим имуществом?

От этого зависит вид и содержание того договора, который нужно заключить

 как сделать сделку безопасной для меня?

Рецепт один — тщательная проверка контрагента на надёжность и грамотно составленный договор, который бы предусматривал все риски и защищал Ваши интересы. Поэтому первый вопрос — какой именно договор нужен в зависимости от того, каковы будут Ваши финансовые взаимоотношения

Уточните, Ваш контрагент на данный момент предлагает какой-то проект договора, чтобы с ним можно было ознакомиться?

Контрагент предоставил финмодель где он получаеть 20% комисию (от выручке) + 36% расходы. Если выручке нет расходы практическый нулл так что это меня не так волнует.

В таком случае аренда не подходит, действительно нужно проработать вариант с доверительным управлением. Здесь нужно много моментов учитывать — кто с кем оформляет договор на заказ услуги (имеется ввиду услуги, которая оказывается с использованием этого оборудования), кто получает деньги за услугу, как будет происходить сверка, взаиморасчёты и т.д

Договор купил-продажи и подтверждение транзакции в принципе всё что у меня может быть как доказательство что я обородовние не получил?

Все приёмы-передачи фиксируются актами, разумеется. Нужно документально оформить и то, что вы оборудование получили после договора купли-продажи, и то, что передали его в пользование контрагента

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это очень опасная структура сделки, если это юр.лицо будет в будущем банкротиться.

Как минимум тут может быть оспаривание сделки, по п. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве. Вся проблема в том, что оборудование останется во владении этого же ООО.

В связи с чем проверить контрагента нужно очень тщательно, по всем базам (кад.арбитр, федресурс, районные суды, приставы), запросить справки об отсутствии долгов по налогам, запросить всю бух отчетность с расшифровками по кредиторской и дебиторской задолженностям.

Вам лучше заключить договор аренды оборудования, а не договор управления.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Оплату производить лучше безналичным способом. В договоре цену не занижать. Еще лучше будет сделать оценку рыночной стоимости и получить рецензию на оценку.

Жига
Клиент, г. Санкт-Петербург

Контрагент предоставил финмодель где он получаеть 20% комисию (от выручке) + 36% расходы. Если выручке нет расходы практическый нулл так что это меня не так волнует.
Договор купил-продажи и подтверждение транзакции в принципе всё что у меня может быть как доказательство что я обородовние не получил?

При покупки должен быть составлен акт приема-передачи.

как и при передаче оборудования хоть в управления, хоть в аренду.

При возврате, составлять акт возврата.

акт приема передачи и будет доказательством того, что вы его получили. Если его нет, то его неполучение презюмируется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Они предлагают заключить договор купли-продажи оборудования, а затем дополнительный договор на управление оборудованием. По договоре я получаю выручку/прибыль от сдаче. Они в другом городе, так что мы сделаем это удаленно.

Жига

Здравствуйте. Выскажу свое мнение по данному вопросу.

Если речь о большой сумме, с которой Вы не готовы просто распрощаться, почему бы Вам не съездить на место и не убедиться, что как минимум, данное оборудование принципиально существует, находится в нужном состоянии, находится на балансе этой организации? А то так Вы фактически покупаете «кота в мешке». Нередко такие предложения лишь являются попыткой путем совершения притворных сделок (ст. 170 ГК РФ) завуалировать оформление обыкновенного займа в том смысле, что фактически никакое оборудование никуда не передается и его может вообще не существует. Не знаю как в Вашем случае, но сам способ удаленного совершения сделки говорит о том, что что-то тут нечисто. Конечно, если Вы точно знаете, что это не так, имеете какие-то основания доверять контрагенту, можете и заключить эту сделку, но Вы должны понимать все опасности ее совершения в удаленном режиме. По сделке купли-продажи Вы должны фактически принять оборудование, осмотреть его, согласиться с его техническим состоянием и пр. Ничего этого не будет. И Отдельно поддержу коллегу Соболева в том, что при занижении стоимости оборудования (а как Вы узнаете занижена ли она, если Вы его в глаза не видели?) и последующем банкротстве продавца сделку могут оспорить, а выбивать деньги из банкрота Вы будете в очереди таких же страждущих, причем далеко не в первой.

Так что я бы очень не рекомендовал совершать такую сделку удаленно. Это не какой-нибудь товар в магазине дистанционной торговли купить как потребитель-физлицо, которое в течение 7 дней после покупки может отдать товар обратно, если он не понравился. Вы даже и после приобретения не будете знать хорош ли товар и есть ли он вообще на самом деле. Тут большие деньги замешаны, как Вы сами говорите, ввиду чего подобная покупка является крайне рискованным мероприятием. Очень советую потратить сумму в районе 10-15 т.р. и оформить все в личном присутствии. Если конечно Вы сами не осведомлены о том, что сделка притворная и в сущности Вы просто кредитуете «продавца» понимая, что на самом деле ничего не покупаете. Например, в случае, когда продавцу надо спасти оборудование от кредиторов. Но это может не помочь, о чем уже сказал коллега Соболев, а деньги свои Вы практически потеряете.