8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как открыть магазин на своем участке?

Добрый день!

У нас участок находится в собственности, назначение земли "Земли населенных пунктов", но на территории ТСТ СТ, мы платим членские взносы и ЖКХ через товарищество. На территории есть жилой дом и подсобные помещения, мы на участке живем круглый год и прописаны здесь. Магазин хотим оборудовать на своей территории в помещении, которое раньше использовалось как гараж. Подскажите пожалуйста, что для этого требуется? ИП есть, налоги платим и дальше хотим их платить, как это правильно все оформить?

Спасибо за ответ!

, Ладик Марина,
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Марина!

Так как участок находится в черте населенного пункта, на него распространяются градостроительные регламенты. 

На ЗУ с разрешенным использованием: садоводство запрещено размещение торговой точки. Необходимо разделить ЗУ на 2 части: для садоводства и размещения магазина.

Для того, чтобы ответить на вопрос возможно ли это, необходимо знать кадастровый номер ЗУ, в какой градостроительной зоне он находится.

Если размещение магазина относится к основным видам в указанной град. зоне, изменение ВРИ участка возможно на основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса. 

0
0
0
0
Ладик Марина
Ладик Марина
Клиент

кад номер 8536965300:32:001:1056  г. Севастополь, насколько знаю у города даже нет ген плана земли и кадастровой стоимости, налоги нам не начисляют за недвижимость и землю. Возможно и градостроительной зоны нет…

Это не кадастровый номер, возможно номер регистрации права.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если градостроительные регламенты согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) допускают размещение объекта торговли в существующей территориальной зоне, то в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, являющимся приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540, ВРИ земельного участка «ведение садоводства» (код 13.2) нужно изменить на «предпринимательство» (код 4.0). Также,  целях осуществления торговли, нужно выходить из СТ. В противном случае орган госземнадзора вправе применить санкции согласно ст.8.8 КоАП РФ в связи с использованием земельного участка не по целевому назначению.

0
0
0
0

Нет, по Севастополю имеются официальные документы, регламентирующие градостроительную деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2021