Как открыть магазин на своем участке?

Добрый день!

У нас участок находится в собственности, назначение земли "Земли населенных пунктов", но на территории ТСТ СТ, мы платим членские взносы и ЖКХ через товарищество. На территории есть жилой дом и подсобные помещения, мы на участке живем круглый год и прописаны здесь. Магазин хотим оборудовать на своей территории в помещении, которое раньше использовалось как гараж. Подскажите пожалуйста, что для этого требуется? ИП есть, налоги платим и дальше хотим их платить, как это правильно все оформить?

Спасибо за ответ!

, Ладик Марина,
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Марина!

Так как участок находится в черте населенного пункта, на него распространяются градостроительные регламенты.

На ЗУ с разрешенным использованием: садоводство запрещено размещение торговой точки. Необходимо разделить ЗУ на 2 части: для садоводства и размещения магазина.

Для того, чтобы ответить на вопрос возможно ли это, необходимо знать кадастровый номер ЗУ, в какой градостроительной зоне он находится.

Если размещение магазина относится к основным видам в указанной град. зоне, изменение ВРИ участка возможно на основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса.

Ладик Марина
Клиент

кад номер 8536965300:32:001:1056  г. Севастополь, насколько знаю у города даже нет ген плана земли и кадастровой стоимости, налоги нам не начисляют за недвижимость и землю. Возможно и градостроительной зоны нет…

Это не кадастровый номер, возможно номер регистрации права.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если градостроительные регламенты согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) допускают размещение объекта торговли в существующей территориальной зоне, то в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, являющимся приложением к приказу Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540, ВРИ земельного участка «ведение садоводства» (код 13.2) нужно изменить на «предпринимательство» (код 4.0). Также,  целях осуществления торговли, нужно выходить из СТ. В противном случае орган госземнадзора вправе применить санкции согласно ст.8.8 КоАП РФ в связи с использованием земельного участка не по целевому назначению.

Нет, по Севастополю имеются официальные документы, регламентирующие градостроительную деятельность.