Или какие действия нам нужно совершить, чтобы пожарная инспекция дала добро на работу?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в жилой квартире расположена группа по уходу и присмотру за детьми (без образовательной деятельности), количество детей до 10 человек. Пришла пожарная инспекция с проверкой и установила, что никаких тоебований они нам предъявитб не могут, но ... наша группа имеет право располагаться только в квартире с двусторонней ориентацией, а у нас односторонняя.

Вопрос: каким образом мы можем защитить свои права и доказать, что имеем право вести деятельность именно в этой квартире? Или какие действия нам нужно совершить, чтобы пожарная инспекция дала добро на работу?

Сделать квартиру двусторонней технически невозможно, нет стены в квартире на другую сторону дома.

, Елена, г. Новосибирск
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Жилое помещение, в котором будет располагаться семейный детский сад, должно отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам пожарной безопасности (3.1.11 Санитарных правил СП 2.4.3648-20; п. 5.2.3 Свода правил СП 4.13130.2013, утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288).

В соответствии с п 5.2.3. Свода правил СП 4.13130.2013, утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (в редакции ПриказаМЧС России от 14.02.2020 N 89):

Допускается в квартирах многоквартирных жилых домов, а также в жилых домах предусматривать не более одной семейной дошкольной группы до 5 детей.

В квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях I и II степени огнестойкости, допускается предусматривать не более одной иной дошкольной группы детей дошкольного возраста до 10 детей.
К указанным помещениям предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.

Таким образом, при наличии в группе от 6 до 10 детей квартира должна быть с двусторонней ориентацией.

Единственный выход — на момент проведения проверки со стороны контролирующих органов должно быть не более 5 детей.

Для семейных дошкольных групп, не подпадающих под параметры малой наполняемости, применяются требования, установленные к зданиям класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (здания ДОО).