Вопрос, прошел уже год есть ли вообще возможность вернуть деньги?

Здравствуйте, в марте 2020 года дочь купила кроссовки через страницу инстаграм, оплатила на карту сбер, товар пришел через 1.5 месяца, совершенно не соответствует тому что было указано на сайте, не кожа, некоторые элементы покрашены краской прям поверх ниток, запах ужасный, в тот же день написали продавцу, они нам что возврат не возможен только обмен, потом это сообщение вообще стёрли, мы написали в Роспотребнадзор письмо и письмо о возрате продавцу, юрид адреса нет, товар накладной то же нет, кому на кого куда отправлять не понятно, на сообщения они не отвечают, Роспотреб через 26 дней ответил, что принять обращение не могут т.к. договора и вообще никаких документов. Вопрос, прошел уже год есть ли вообще возможность вернуть деньги? Продавец пишет что срок гарантии 30 дней а письменно никак не подтверждает

, Анастасия, г. Челябинск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае речь идет о приобретении Вами товара с недостатками. В соответствии со ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить  требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, если никакого письменного подтверждения о гарантийном сроке у Вас нет, то теоретически Вы можете предъявить требование продавцу в течение 2х лет. Однако с учетом отсутствия у Вас адреса продавца, сделать это посредством только страницы в Инстаграм будет крайне тяжело.

С уважением! Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
А сейчас нам куда нужно обратиться в суд, полицию? у нас есть лицо которому мы на карту перевели денежные средства и это же лицо нам отправляло товар, есть его ФИО

Если знаете ИНН лица — можно обратиться в налоговую, чтобы узнать адрес ИП или ООО. Если нет — попробуйте в полицию.