Административное наказание 20.6.1 ч. 1

Здравствуйте. Меня задержали за отсутствие маски рядом с остановкой. Я стоял на расстоянии 10 метров от остановки точно. Отвезли в полицию. я был напуган. Телефоном пользоваться не давали. Полностью обшмонали. Сфотографировали. Продержали три часа. Штраф не выписали сразу. Ничего не сказали. С обвинением об отсутствии маски я согласился. Дали копию протокола. Нужно ли идти в суд? Я так понимаю должна придти повестка. Ярославская область.

, Andrey, г. Рыбинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

О месте и времени рассмотрения протокола об административном правонарушении Вас обязаны известить под роспись. Если дело будет рассмотрено без надлежащего извещения, то данное обстоятельство будет основанием для отмены вынесенного постановления.

Так согласно санкции ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

Вы вправе как являться на рассмотрение протокола, так и нет, но я советую явиться и просить назначить минимально возможное наказание — предупреждение.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Нужно ли идти в суд?

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, подлежат рассмотрению районным судом по месту совершения  таких правонарушений.

Согласно ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Соответственно, вас обязаны  уведомить о месте и времени судебного заседания.

Вы можете посмотреть информацию в картотеке судебных дел районного суда по месту, где были задержаны.

Если вам требуется помощь  в составлении документов в суд, либо анализе материалов, дела обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.