Через какое время покупатель может анулировать сделку по покупке жилья?

Здравствуйте! Через какое время покупатель может анулировать сделку по покупке жилья?

, Валерия, г. Магнитогорск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия! Сразу оговоримся, что нет понятия аннулирование сделки, есть понятие расторжения договора

Расторгнуть договор можно в следующих случаях:

  — если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ)

— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ)

— если контрагент не выполняет обязанность по страхованию объекта недвижимости. В этом случае договор можно расторгнуть путем одностороннего внесудебного отказа от его исполнения (ст. 490, п. 5 ст. 454 ГК РФ);

  — в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором.

Для более подробной изучения Вашего вопроса, Вы можете обратиться ко мне в чат. Если моя консультация была Вам полезна, буду признателен Вашей благодарности. С уважением.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Сроки исковой давности по недействительным сделкам в соответствии со ст 181 ГК РФ  — 3 года.Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Другие сроки, предусмотренные Федеральным законом  «О несостоятельности (банкротстве)» установлены в ст 6.2.