20го числа вечером около 17-00 позвонили из поддержки каршеринга, рассказали историю о том, что я попал в ДТП, на что было сообщено, что в аварии я не попадал и прочее

Добрый день! Ситуация с каршерингом YouDrive - брал его в аренду 19го числа утром в районе 8 утра завершил аренду. 20го числа вечером около 17-00 позвонили из поддержки каршеринга, рассказали историю о том, что я попал в ДТП, на что было сообщено, что в аварии я не попадал и прочее. Они рассказали, что мол в яму может попали, тогда это тоже ДТП. Такого соответственно не было. Сказали, что у машины сместилось колесо и она не может ехать своим ходом. На момент моей парковки всё было в порядке, припарковал ровно, колёса были целые и не сдутые. Всё общение они вели только в рамках одного звонка. Далее сегодня присылают СМС с требованием приехать на оценку ущерба от ДТП. Как далее действовать? Надо ли ехать на этот осмотр? В смс указана дата, когда я вообще не пользовался услугами каршеринга.

  • photo_2021-01-24_13-15-50
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Георгий!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, в Вашем случае, за ущерб, причиненный автомобилю, Вы будете отвечать только если Вы его действительно причинили и тому будут доказательства. В случае, если они будут обращаться в суд, рекомендую заручиться поддержкой юриста.
На осмотр лучше сходить, чтобы сразу заявить свою позицию о том, что Вы в ДТП не попадали.