Подача документов на регистрацию ИП почтой в бумажном виде

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов по регистрации ИП, если я отправлю документы не регистрацию почтой в бумажном виде. Помогите, пожалуйта, разобраться.

1. Можно ли подать заявление на УСН сразу вместе с заявлением на открытие ИП? Я читал в интернете, что можно, но меня смущает тот момент, что в заявлении на переходе на УСН есть поле для ОГРН (а номера ОГРН до регистрации ИП нет).

Что тогда писать в поле ОГРН в заявлении на открытие ИП? Просто оставить в заявлении о переходе на УСН поле для номера ОГРН пустым? Если так, то будет ли такое заявление о переходне на УСН дейстительным?

Документы на открытие ИП буду отправлять почтой, в бумажном виде, нотариально заверенные, если это важно.

2. Хочу отправить документы на регистрацию ИП почтой. Сам я в Таиланде. Прочитал, что при отправке почтой документы на регистрацию ИП надо отправлять письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Из Таиланда я такое письмо отправить не могу, т.к. здесь нет почты России. Но я могу отправить документы знакомому в Россию, чтобы он уже отправил в налоговую эти документы письмом с объявленной ценностью и описью вложения.

Вопрос: может ли другой человек отправлять почтой в налоговую мои документы на регистрацию моего ИП? Нужна ли для этого доверенность? (Доверенности нет и сейчас нет возможности доверенность сделать).

И еще вопрос: на какой адрес и на чье имя отправляется письмо с документами на регистрацию ИП?

3. Если я отправляю документы на регистрацию ИП почтой, то как мне поступить с подтверждением оплаты госпошлины за открытие ИП? Могу ли я просто распечатать чек об оплате пошлины через Сбербанк Онлайн? Нужно ли мне при этом заверять чек у нотариуса?

Заранее благодарен.

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По регистрации ИП, Вы действительно вправе направить необходимые документы по почте.

Заявление о регистрации ИП отправляете в  ФНС по Вашему   месту регистрации (пребывания) в РФ . При этом на практике отправить письмо с документами на почте может от Вашего имени другое лицо, доверенность на отправку у него не спросят. В качестве документов о гос.пошлине  можете приложить просто  выписку о ее оплате с сбербанк онлайн.

Сам алгоритм действий описан на сайте ФНС

https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Список необходимых документов приведен в статье 22.1 ФЗ N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» http://www.consultant.ru/docum...

Порядок подачи документов по почте — в ст. 9 того же закона http://www.consultant.ru/docum...

Сам порядок заполнения уведомления, как и его форма — установлены Приказом ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

ОГРН в ней нет. http://www.consultant.ru/docum...

Порядок заполнения очень хорошо расписан здесь - https://www.regberry.ru/nalogo...

Подать уведомление можете одновременно с заявлением о регистрации ИП.

Все остальные моменты, в том числе и связанные с нераспространением на УСН действий Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Таиланд от 23.09.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы», могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
По вопросу 1: Понял, благодарю.

По вопросу 2: К сожалению, ссылки на сайт Consultant.ru, которые вы прислали, не работают. Пожалуйста, продублируйте рабочие ссылки.

Еще есть вопрос по отправке моих документов на регистрацию ИП в налоговую другим лицом. (То есть если я отправлю готовые и нотариально заверенные документы на регистрацию ИП в бумажном виде своему знакомому в Россию, а он уже отправит их в налоговую по почте России письмом с объявленной ценностью и описью вложения — как того требуют правила).

Даже если доверенность на отправку моих документов другим лицом не потребуют на почте, то примут ли эти документы в налоговой? (с учетом того, что отправителем письма указан один человек, а документы на регистрацию ИП оформлены на другого человека?).

Уточните, пожалуйста. Просто вот этот момент мне прям важно понимать. Потому что доверенность, как я писал выше, сделать сейчас нет возможности.

По вопросу 3: понял, спасибо.

Заранее благодарен

С уважением,

Алексей

Еще есть вопрос по отправке моих документов на регистрацию ИП в налоговую другим лицом. (То есть если я отправлю готовые и нотариально заверенные документы на регистрацию ИП в бумажном виде своему знакомому в Россию, а он уже отправит их в налоговую по почте России письмом с объявленной ценностью и описью вложения — как того требуют правила).

Даже если доверенность на отправку моих документов другим лицом не потребуют на почте, то примут ли эти документы в налоговой? (с учетом того, что отправителем письма указан один человек, а документы на регистрацию ИП оформлены на другого человека?).

На конверте он может написать Ваши ФИО и адрес. В этом случае в ФНС письмо придет как отправленное Вами

По вопросу 2: К сожалению, ссылки на сайт Consultant.ru, которые вы прислали, не работают. Пожалуйста, продублируйте рабочие ссылки

Это рабочие ссылки и у меня они открываются. Проблемы возможны в связи с тем как определяется Ваш айпи.

Тем не менее вышлю ссылку еще на одну справочную систему относительно указанного мной закона http://base.garant.ru/12123875...

Приказ ФНС http://base.garant.ru/70254190...

Попробуйте по ним