Можно ли ребенку не учиться после 9 класса 1 год, а потом продолжить

Здравствуйте!

У меня дочь 15 лет (2005 г.р.) заканчивает 9 класс. Можно ли ей после 9 класса не идти ни в 10 класс школы, ни в колледж?

Она учится на платных ИТ-курсах и хочет после 9 класса 1 год поработать, чтобы определиться с выбором профессии и осознанно выбрать колледж или школу для завершения среднего образования.

В интернете и в Правоведе я нашел диаметрально противоположные ответы на этот вопрос, вот небольшая подборка.

Можно:

https://pravoved.ru/question/2850848/

https://pravoved.ru/question/2103488/

https://pravoved.ru/question/2850843/

https://pravoved.ru/question/2280700/

https://pravoved.ru/question/2494388/

https://pravoved.ru/question/2395658/

https://pravoved.ru/question/1391108/

https://pravoved.ru/question/2600661/

https://pravoved.ru/question/1818364/

Нельзя:

https://pravoved.ru/question/2849815/

https://pravoved.ru/question/2851210/

https://pravoved.ru/question/2795498/

https://pravoved.ru/question/1786649/

Противоположные ответы в одной ветке:

https://pravoved.ru/question/2850875/

https://pravoved.ru/question/2762725/

1. Прошу дать обоснованный ответ на вопрос, какое образование обязательно - основное общее (9 классов) или среднее общее (11 классов), с цитатами и аргументами против неверной точки зрения. Он мне потребуется либо для представления либо дочери, либо комиссии по делам несовершеннолетних, органам опеки, школе и пр.

2. В случае неоднозначности формулировок, противоречивых актов или постановлений, возможности разных трактовок интересует распространенная практика и реальные возможные последствия.

3. Если после 9 класса все-таки можно сделать паузу в образовании, то какие есть ограничения по возрасту для его продолжения? Сможет ли она пойти в 10 класс или колледж в 17 лет? А в 20? А в 30?

, Георгий Еремин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Георгий.

Обязательно основное общее образование, то есть, 9 классов.

Соответственно, ученик закончивший 9 класс может дальше не учиться, выбирать нужный ему уровень образования.

Соответственно, при наличии оконченных 9 классов после пропуска 1 года, как Вы планируете, ученик может поступить обратно в школу в 10 класс и продолжить обучение.

Конституция

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

По достижении 18 лет среднее образование уже не будет обязательным. Тем не менее по достижении указанного возраста не может быть отказано в приеме в 10 класс для продолжения обучения.

Позиция Обрнадзора в подтверждение

С учетом закрепленных гарантий гражданину, желающему получить среднее образование не может быть отказано, в том числе в связи с достижением возраста 18 лет.

http://obrnadzor13.ru/%D0%BE%D...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сможет ли она пойти в 10 класс или колледж в 17 лет? А в 20? А в 30?

Георгий Еремин

Ответ такой же и по колледжу, сможет поступить и в 17 и в 20 и в 30 лет при оконченных 9 классах.

Законом не предусмотрено ограничений по возрасту для продолжения обучения.

Георгий Еремин
Клиент, г. Москва

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Кураев Геннадий

Здравствуйте.

Непонятно, как быть этим пунктом закона. Про то, что после 18 проблем уже не будет — понятно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 43 Конституции РФ обязательным в России является получение основного общего образования

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Срок получения начального общего образования составляет четыре года (4-е классы), а для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования увеличивается не более чем на два года (п. 4 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373).

Согласно Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

Таким образом после начального образования (4 года) — продолжительность основного общего образования 5 лет,что и предполагает окончания 9 класса.

Соответственно достаточно для исполнения данной обязанности окончания 9 классов обучения.

Вместе с тем, между ст. 43 Конституции РФ и ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» имеется противоречие в части определения обязательности соответствующей ступени общего образования.

В законе указано, что

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

При этом стоит все же ориентироваться на Конституцию РФ, обладающее высшей юридической силой в сравнении с федеральным законом.

Более того, говоря об обязательных уровнях образования, стоит обратиться также и к ст. 10 Закона, в силу которого

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

Где и основное общее и среднее общее образование является одним уровнем общего образования, поэтому при формальном подходе получение основного общего образования предполагает получение общего образования в целом, как самостоятельного образовательного уровня.

Кроме того, обращает на себя и разъяснение приведенное в Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина»

в рамках реализации дискреционных полномочий федеральный законодатель установил, что общее образование реализуется по уровням образования, под которыми понимается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной совокупностью требований (пункт 4 статьи 2 и часть 3 статьи 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»); начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования; обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования; требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее (часть 5 статьи 66 названного Федерального закона).

 в действующей системе правового регулирования в Российской Федерации признается обязательность не только основного общего образования, но и среднего общего образования, а конституционные гарантии получения основного общего образования на основе требований равенства распространены законодателем также на уровень среднего общего образования. Иное не соответствовало бы нормативному содержанию и самой природе права на образование на всех уровнях его реализации, установленных федеральным законодателем в рамках осуществления его полномочий по установлению единых правовых основ системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования (статья 71, пункт «е», Конституции Российской Федерации).

 Таким образом, пункт 1 части 1 статьи 61 и часть 5 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не противоречат Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования, находящегося в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, эти нормы:
предполагают обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению нормативно-правовых гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования для лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, в том числе в других территориально доступных общеобразовательных организациях соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), а также необходимость заблаговременного информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о предстоящем индивидуальном отборе;
не допускают лишения лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения в соответствующей образовательной организации по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, возможности продолжить обучение в той же образовательной организации, без нормативного установления указанных гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования.

Таким образом, допускается продолжение образование по программам среднего общего образования и в случае отчисления после получения основного общего образования, при этом действующее законодательство оговаривает лишь предельные сроки его получения возрастом 18 лет и не исключает возможность перерыва в его получении.

Георгий Еремин
Клиент, г. Москва
При этом стоит все же ориентироваться на Конституцию РФ, обладающее высшей юридической силой в сравнении с федеральным законом.

Петров Михаил

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за развернутый ответ, однако вопросы еще остаются.

1.

Александр Жданов в https://pravoved.ru/question/2... пишет, что противоречия нет:
«Конституция принята в 1991 году, в ней определены базовые принципы и права, только в той мере, в какой то необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законныхинтересов граждан, в том числе несовершеннолетних.
Лишать граждан этих прав нельзя, но предоставлять им больше прав и гарантий — это пожалуйста. То есть законодатель может на базе Конституции Российской Федерации принимать законы, предоставляющие большую социальную защиту, больше прав.
Пример этого — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в котором прописано, что не только основное общее образование, но и средне общее образование (11 классов) для несовершеннолетних обязательно. Здесь нет никакого нарушения. „
— Михаил, что бы Вы ответили Александру? Есть ли критерии, по которым можно разделить противоречие Конституции и ее развитие?
Можно ли считать, что 66 ФЗ дает “больше прав и гарантий» и потому не противоречит?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ-

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

2.А в ст.43 Конституции РФ прямо определено, что-

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование-это и есть 9 классов.

3.И, согласно ст.15 Конституции РФ,-

 Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

То есть любые законы и любые правовые акты, принимаемые в России любыми органами государственной власти,не должны противоречить Конституции РФ.

4.Следовательно, обязательность именно основного общего образования (9 классов), прямо установлена Конституцией России, и никакой «неоднозначной» и «противоречивой» формулировки здесь нет.

5.Федеральный закон «Об образовании в РФ»-Закон " не содержит возрастных ограничений по получению среднего общего образования (11 классов).Но вот например в Москве установлено ограничение по получению общего образования в общеобразовательных школах (18 лет), согласно пункта 3 статьи 6 Закона «О развитии образования в городе Москве».Да и вряд ли ваша дочь будет обучаться в 18 лет в 10-м классе вместе с «обычными» школьниками.Для этого предусмотрена очно-заочная форма обучения в соответствии со ст.17 ФЗ «Об образовании».

6. Возрастного ограничения для обучения в том числе  и по очной форме в средних профессиональных учебных заведениях (колледжах, техникумах), законом также не установлено.Так что в 20 лет ваша дочь может поступить в колледж в том числе на очное обучение.

7.Что касается  30 лет, хотя и ограничения в возрасте нет, но думаю, что вряд ли ваша дочь решит обучаться по очной форме в колледже в 30 лет. Для этого и существует заочная форма обучения-по ссылке можете посмотреть перечень средних профессиональных учебных заведений, которые предлагают форму заочного обучения на базе 9 классов-https://postupi.online/kolledz...

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Георгий!

По смыслу  федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 61

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Особенность формулировки говорит, что прекращение образовательных отношений возможно не только по причине перевода в другую образовательную организацию.

Но нужно иметь в виду, что на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования возложены полномочия (ст. 9, ФЗ № 273)

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

Вряд ли школа по первому требованию отдаст документы, чтобы дочь оставила учебу, они будут убеждать продолжить учебу.

Поскольку дочь получит основное общее образование и ей 15 лет, то вопрос оставления школы решается без комиссии по делам несовершеннолетних и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования (ч.6 ст. 66 ФЗ № 273).

Если дочь способна к обучению, намерена продолжать обучение и состояние здоровья позволяет продолжить обучение, то взятый перерыв будет губителен для знаний.

Рассмотрите вариант обучения в вечерней школе.

Департамент образования г. Москвы https://obrmos.ru/go_scool_vec... приглашает на все формы обучения в вечерней школе лиц с 15 лет и старше без ограничения возраста.

Обучение проходит по программам с 7 по 12 классов. Цель обучения в любой вечерней школе — получение аттестата об общем образовании и успешная сдача ЕГЭ по выбранным дисциплинам.

Режим обучения: дневной, вечерний, смешанный, группы выходного дня, обучение по индивидуальному плану, элементы дистанционного обучения.

Для всех учащихся выпускных классов организованы дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ.Кроме того, приглашаются для дальнейшего обучения выпускники 11 классов 2011–2012 гг., не получившие аттестат.