И если я оформлю им на себя, смогу ли я сама оказывать услуги пирсера?

Здравствуйте, я по образованию операционная медсестра и работаю в больнице, получила сертификат на прокол ушей и пирсинг и хочу открыть свой кабинет пирсинга, мне для этого нужно оформлять ип и лицензию или достаточно сертификата по профессии? И если я оформлю им на себя, смогу ли я сама оказывать услуги пирсера?

, Светлана, г. Углегорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Для оказания услуг Пирсинга требуется медицинская лицензия.

Соответственно, можете открыть ИП и получить соответствующую лицензию, в том числе на кабинет, где Вы должны оказывать медицинские услуги и сможете осуществлять задуманную деятельность.

Судебная практика в подтверждение позиции

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.08.2019 по делу N А60-38069/2019
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (предпринимательская деятельность без регистрации или без лицензии).
Решение: Требование удовлетворено.

На основании решения о проведении проверки N 126 от 18.06.2019 в отношении заинтересованного лица индивидуального предпринимателя Леушканова Вадима Витальевича проведена проверка…

Согласно данной Номенклатуре пирсинг (прокол), (код ПМУ 21.01.009) входит в раздел «A» и относятся к простым медицинским услугам.
При таких обстоятельствах деятельность по оказанию услуг по проколу мочек ушей, пирсинга является медицинской деятельностью, и подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мне для этого нужно оформлять ип и лицензию или достаточно сертификата по профессии?

Светлана

Здравствуйте. Естественно, Вам необходимо оформиться как ИП и поскольку данная процедура предполагает воздействие на организм человека — потребуется получить лицензию.

В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ч.1 (при отсутствии регистрации как предпринимателя) и/или по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (при отсутствии лицензии).

Примеров подобного привлечения к ответственности достаточно много, вот один из них:

https://procrf.ru/news/540998-...

Как видите, инициатором может быть в том числе и прокуратура.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для начала нужно определиться с тем, относится ли услуга связанная с пирсингом к медицинским услугам, если да, то понятно что к ее оказанию уже будут предъявляться определенные требования предусмотренные законодательством РФ для оказания медицинских услуг.

Так вот номенклатура медицинских услуг, предусмотрена положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 октября 2017 года N 804н        «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», из нее следует что:

A21.01.010

Пирсинг

http://docs.cntd.ru/document/5...

И дополнительно по ссылке:https://zdravmedinform.ru/nome...

Т.е. да, это медицинская услуга.

Соответственно,  необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности  согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)  согласно которому следует что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. пирсинг непосредственно относится к косметологическим процедурам, а косметология входит в перечень видов медицинской деятельности.

А потому Вы можете ее осуществлять, оформив лицензию на данный вид медицинской деятельности, после чего оказывать услуги такого типа. Но следует иметь ввиду. что выше приведенный порядок  лицензирования предусмотрены определенные требования к опыту работы, образованию, помещениям в которых оказываются услуги,  ознакомьтесь с данным порядком внимательно.

Сами платные медицинские услуги, оказываются непосредственно в рамках правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...