Здравствуйте, как можно узнать погашена ли судимость или нет?

, IURII, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это можно только  высчитать в зависимости от вида наказания, и от категории преступления(статья 15 УК РФ) по правилам статьи 86 УК РФ.Даже погашенная судимость будет отражаться в справке о несудимости, убрать эту запись нельзя пока не исполнится 80 лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Из вашего вопроса следует, что вы хотели бы удостовериться в погашении судимости.
для этого вы можете обратиться в МФЦ за получением справки о судимости. Такая справка изготавливается бесплатно, изготовление займёт до 1 месяца.

Или же вы можете рассчитать срок погашения судимости исходя и требований статьи 86 УПК РФ, принимая во внимание дату осуждения, так как в 2013 году были внесены изменения в указанную выше норму.

 Всего доброго!