8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве при вскрытии коробки из под телевизора нарушается его товарный вид?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Ситуация следующая.

Я решил приобрести телевизор в магазине. Выбрал необходимую мне модель. Посмотрел на витринный образец и в нем все устроило. Иду на кассу, оплачиваю товар. Тем временем приходит продавец с телевизором со склада. Прошу проверить работоспособность телевизора. Продавец распаковывает коробку, подключает его. И тут я вижу темные пятна в различных местах экрана. Мне это не нравится и я прошу продавца принести другую коробку и проверить телевизор из нее. Но мне продавец говорит, что они вообще не имеют права вскрывать коробки. И больше со склада он ничего приносить не будет.

Но проблема в том, что на одном телевизоре пятен может быть много, на другом меньше, а на третьем вообще не быть. Получается, что я не могу нормально проверить товар. Я должен идти домой и дома его смотреть, а потом нести обратно в магазин, если меня в нем что-то не устроит? Могут ли продавцы в магазине вскрыть необходимое количество коробок, чтобы найти телевизор с минимальным количеством пятен или нет? Разве при вскрытии коробки из под телевизора нарушается его товарный вид?

Показать полностью
, Alexander, г. Ухта
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!

При принятии товара покупатель в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ должен проверить его качество.
В зависимости от вида товара в правилах приемки может быть предусмотрена его проверка по качеству в следующем порядке:
— путем визуального осмотра товара;
— путем проверки работоспособности товара, если поставляется технически сложная вещь;
— путем проверки свойств товара, в том числе с отбором проб на экспертизу. При этом в договоре должен быть согласован порядок проведения экспертизы, кем она будет проводиться, где и как будут храниться пробы товара. Порядок проверки свойств и отбора проб в отношении отдельных видов продукции, как правило, регламентируется стандартами (см., например, ГОСТ Р 53236-2008 «Волокно хлопковое. Методы отбора проб»).
Стороны вместо детализации процесса проверки качества в собственных правилах вправе сделать ссылку на соответствующий нормативный документ, содержащий правила этой проверки для данного товара.

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствие с п. 17 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.

Таким образом, Вы можете проверить товар на работоспособность в магазине. Отказ продавца неправомерен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2021