Вторая комната в соц.найме но в ней не кто не проживает более 30 лет и не кто не появлялся

Добрый день. Проживаем в трехкомнатной коммунальной кВ. Наша комната в соц. найме. Вторая комната в соц.найме но в ней не кто не проживает более 30 лет и не кто не появлялся. по ней долги за квартплату. Мы бы хотели ее приобрести. Как нам это сделать?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вам надо сначала проверить, имеете ли Вы преимущественное право на предоставление Вам этой комнаты по сравнению с собственниками или нанимателями третьей комнаты.

Согласно ст. 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 13 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Вы относитесь к категориям, указанным в частях 1 — 3 указанной статьи, то обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении освободившейся комнаты в местную администрацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».