МО РФ закрывает её полностью погасив всю задолженность или человек уходит на пенсию, но платит за неё уже самостоятельно?

Если ипотека военная до 2033года,а выслуга 20лет в 2024.Если человек захочет уйти на пенсию при выслуге 20 лет,что происходит с этой военной ипотекой?МО РФ закрывает её полностью погасив всю задолженность или человек уходит на пенсию,но платит за неё уже самостоятельно?

, Галина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Если ипотека военная до 2033года, а выслуга 20лет в 2024.Если человек захочет уйти на пенсию при выслуге 20 лет, что происходит с этой военной ипотекой?

Галина

Пока Вы служите, накопления идут на счет и МО РФ производится уплата взносов за ипотеку. Как только увольняетесь, то согласно статьи 13 ФЗ-117:

3. В случае приобретения участником накопительно-ипотечной системы жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника по решению федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в котором он проходил военную службу, об исключении участника из реестра участников и на основании его рапорта (заявления) уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Если же при увольнении нет  20 лет выслуги (календарной), а льготная есть 20 лет, то еще выплачиваются и средства, дополняющие накопления (из расчета до 20 календарных лет).

МО РФ закрывает её полностью погасив всю задолженность или человек уходит на пенсию, но платит за неё уже самостоятельно?

Галина

Далее платить самостоятельно.