Могут ли арестовать деньги и сделку?

Добрый день, Я решил купить недвижимость сумма более 3млн рублей...но на мне в ФССП висят несколько судебных приказов по микрозаймам, каждый не более 50 тыс.рублей.денежные средства мне предоставляют родители на покупку, жилье оформляю на себя... Могут ли арестовать деньги и сделку? Подскажите пожалуйста

, Александр, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Александр.
В вашем случае, наличие исполнительных производств не лишает вас права приобретать имущество. Сделку вы зарегистрируете. Денежные средства пристав может арестовать, если они будут поступят на ваш счёт в банке. Если нет, то недвижимое имущество вы приобретёте и зарегистрируете.

Но! После того, как в Росреестра будет зарегистрировано за вами право собственности, и приставы получат эту информацию, это имущество пристав арестует в обеспечение исполнения решений судов.

Обратите внимание на имеющиеся исполнительные производства. Если они возбуждены по судебным приказам, вы можете попробовать их отменить. И возможно по взысканию с вас задолженности, истекли сроки исковой давности (3 года) .
Всего доброго!