Какие документы должны быть у водителя чтобы доска доехала до Сочи?

Перевозка леса по России.

Я хочу купить доску в Краснодаре и перевезти наемным транспортом в Сочи.

Какие документы должны быть у водителя чтобы доска доехала до Сочи?

Груз- доска необрезная и обрезная для столярных изделий.

Уточнение от клиента
Как можно купить у частника доску, и перевезти ее в сочи
Уточнение от клиента
Спасибо за развёрнутый ответ.
Уточнение, если доска будет огрунтована безцветной грунтовкой или антисептиком, или краской, как это должно подтверждаться?
Я могу ее обработать у частника и спокойно перевезти?
Какие документы в этом случае нужны?
Или нужно чтобы был коллер?
, Виталий, г. Сочи
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как можно купить у частника доску, и перевезти ее в сочи

Согласно ст.30 Лесного кодекса РФ  граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.  Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.  Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

 Необходимо уточнить, откуда у частника  имеется пиломатериал, выступает ли он стороной договора купли-продажи лесных насаждений.

При перевозке пиломатериала безусловно  правоохранительные органы могут остановить а/м и запросить   документы подтверждающие право собственности на перевозимый пиломатериал — товарные накладные, кассовые чеки (при наличии), а также сопроводительный документ  оформленный в соответствии со ст.50.4 ЛК РФ (для юр.лиц и ИП).

 Возможно рассмотреть вариант осуществления перевозки пиломатериала непосредственно  первоначальным собственником — владельцем, т.е. он заключает договор перевозки и представляет документы что осуществляет перевозку          собственного пиломатериала в другой регион (для строительства дома, на хранение и тп)

В противном случае  достаточно высоки риски  связанные с конфискацией древесины и привлечением  к ответственности по ст. 8.28.1. КоАП РФ (Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней)

5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Виталий, безусловно вы можете  огрунтовать  пиломатериал  безцветной грунтовкой или антисептиком, краской,  однако вопрос в том  какие вы  или водитель сможет  предъявить документы  сотрудникам полиции, подтверждающие право собственности на пиломатериал. Решение вопроса с сопроводительным документом не снимает вопросы по подтверждению права собственности на приобретенный пиломатериал. Представляется, что наличие одного договора  подписанного продавцом — физическим лицом может не снять все вопросы у сотрудников. В любом случае целесообразно у продавца выяснить  откуда у него пиломатериал и какие на него имеются документы. Сделать копии этих документов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Все зависит от того, кто Вы (покупатель древесины) — юридическое лицо (ИП) или физическое лицо.

Если первый вариант, то:

В соответствии со ст. 50.4 ЛК РФ, транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом). Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Данные требования не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Форма и правила заполнения данного сопроводительного документа определяется Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1696 «О сопроводительном документе на транспортировку древесины»

https://pravoved.ru/question/2...

Доски — это так же древесина, за исключением профилированных пиломатериалов.

доска необрезная и обрезная для столярных изделий

Смотря как обрезали, необрезная доска — это точно древесина.

Имеется разъяснение Рослесхоза:

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:       пиломатериалы профилированные;       клеёные изделия из древесины;       столярные изделия;       окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;       сборные деревянные конструкции;       фанера;       плиты древесно-волокнистые из древесины;       плиты древесно-стружечные;       тара деревянная;       щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

https://lesegais.ru/images/ega...

Таким образом, если Вы перевозите профильные пиломатериалы (иные вышеуказанные изделия), не надо оформлять сопроводительный документ по ст. 50.4 ЛК РФ, Постановлению Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1696.

Для определения профилированного пиломатериала, Вам следует руководствоваться ГОСТ 8242-88 Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Если Вы физическое лицо, то оформление вышеуказанного сопроводительного документа (по ст. 50.4 ЛК РФ, Постановлению Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1696) не требуется. Оформите с продавцом договор купли-продажи, кассовый чек (документ об оплате), с перевозчиком — договор услуг по транспортировке (доставке) пиломатериалов. Копии данных документов должны быть у водителя, станет показывать ГИБДД, для подтверждения того, что перевозит древесину физического лица. Также, у него должны быть стандартные товаросопроводительные документы (товарно-транспортная накладная и путевой лист).

Желаю удачи,

Уточнение, если доска будет огрунтована безцветной грунтовкой или антисептиком, или краской, как это должно подтверждаться? Я могу ее обработать у частника и спокойно перевезти? Какие документы в этом случае нужны? Или нужно чтобы был коллер?

В договоре напишите, что покупаете «окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы», а также во всех других документах. Главное, чтобы было в документах, ну и внешний вид (обработка, окраска, травление, что станете делать) должен соответствовать написанному.

Вот аналогичное разъяснение Рослесхоза (номер немного другой) в электронном виде (Консультант +). Распечатайте, возможно ДПС придется показать.

Письмо> Рослесхоза от 16.06.2017 N МК-02-46/8243 <О направлении разъяснений по классификации пиломатериалов

2. В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:

пиломатериалы профилированные;
клееные изделия из древесины;
столярные изделия;
окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;
сборные деревянные конструкции;
фанера;
плиты древесно-волокнистые из древесины;
плиты древесно-стружечные;
тара деревянная;
щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

http://www.consultant.ru/docum...