Нынешняя жена, бывшего мужа, подала иск в суд на него, на алименты, в твёрдой денежной сумме, а все для чего, для того, что и в нашей ситуации он платит мне алименты 25%

Здравствуйте. Нынешняя жена, бывшего мужа, подала иск в суд на него, на алименты, в твёрдой денежной сумме, а все для чего, для того, что и в нашей ситуации он платит мне алименты 25%. До этого они подавали на уменьшение, суд не удовлетворил их иск и таким образом они делают все для этого. Сейчас, в их судебной истории, я третье лицо и жду результат решения, где вроде как, от меня, никаких документов не требовалось, от неё пришло исковое заявление по отношению к своему супругу, моему бывшему мужу, с различными документами и требованиями, а вот от него ничего не пришло, как от ответчика, хотя указан адрес проживания съёмной квартиры, а у них своя квартира в ипотеке с использованием мат.капитала и они там прописаны. Вопрос, нужно ли мне будет требовать какие либо документы от него, подтверждающие съем жилья (договор аренды) и т д и вообще, могу ли я как-то вмешаться в это дело, как третье лицо?

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 43 ГПК РФ Вы будучи привлеченной к участию в деле в качестве третьего лица

пользуетесь процессуальными правами и несете процессуальные обязанности стороны, за исключением права на:

изменение основания или предмета иска;увеличение или уменьшение размера исковых требований;отказ от иска;признание иска;предъявление встречного иска;требование принудительного исполнения решения суда.

Таким образом, исходя из ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, Вам принадлежат следующие права:

знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;заявлять отводы;представлять доказательства и участвовать в их исследовании;задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;получать копии судебных постановлений; обжаловать судебные постановления.

То есть Вы можете ознакомиться со всеми материалами дела и заявить имеющиеся возражения.

Что касается возможности взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то это возможно только при наличии определенных обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса:

  • если у Вашего бывшего мужа нерегулярный, меняющийся заработок;
  • если он получает доход в натуре или в иностранной валюте;
  • если у него отсутствует заработок вовсе;
  • если взыскание в долевом соотношении невозможно или затруднительно;
  • если взыскание в долевом соотношении существенно нарушает интересы одной из сторон.

Первые 3 возможные обстоятельства доказываются документально, и Вы можете истребовать трудовой договор бывшего мужа, справки о доходах и указывать на отсутствие подтверждений этих обстоятельств.

С последними двумя все не так однозначно, нужно ориентироваться на аргументы сторон.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за разъяснения. Мы живём в разных регионах и присутствовать нет возможности(только по видеосвязи возможно присутствовать на заседании ), да и желания, потому что у нас очень плохие отношения из-за алиментов, они очень хотят уменьшить размер алиментов.

Без присутствия обойтись можно, но заявить свои возражения и ходатайства об истребовании доказательств необходимо. Это можно сделать по почте или через Интернет (ГАС «Правосудие»).

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в соответствии с частью 1 ст. 43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Таким образом, являясь в гражданском деле третьим лицом, Вы имеете право заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, например, просить суд обязать ответчика предоставить оригинал договора аренды жилого помещения. Кроме того, Вы можете озвучить о наличии у сторон квартиры в собственности и просить суд направить запрос в Росреестр для получения сведений о наличии недвижимого имущества, зарегистрированного на праве собственности у истца и ответчика.

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
Спасибо огромное. Мы живём в разных регионах и присутствовать на заседании возможно только по видеосвязи, но, так как, вопросы касаются алиментов, отношения у нас с семьёй бывшего мужа очень плохие. Заседание уже прошло, жду по почте результат. Могу ли я после получения результата из суда как-то потребовать документальные доказательства или все, что было предоставлено отобразится в судебном письме?

При вынесении решения суд указывает какие доказательства, представленные сторонами, были приняты во внимание. По правилам ГПК РФ сторона представляющая доказательства суду, например документы, должна предоставить эти же доказательства другим лицам участвующим в деле, если Вам не отправлялись копии документов, которые истец или ответчик предоставили суду, то Вы можете отразить это в апелляционной жалобе (если решение будет Вас не устраивать), а т.ж. направить в суд заявление о предоставлении копий документов, представленных сторонами в судебном заседании.