Требования личных данных

Имеет ли тот или иной интернет ресурс(соцсеть), запрашивать мои точные данные проживания, вплоть до квартиры, учебы.. так же точные адрес, работа и.т.д? при этом раньше доступ к ресурсу был, теперь для всех обязательно требуют указать все о себе, если адрес не находится или не подтвержден, доступ будет закрыт.

, Владимир, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос немного не тот, как Вы его задали.

Вопрос не в том, может ли ресурс или нет спрашивать.

Вы сейчас можете у меня спросить, скажем, номер банковской карты, пин-код и код безопасности? Можете. Я естественно на такой вопрос не отвечу, но спросить Вы можете, этого нельзя запретить.

> Имеет ли тот или иной интернет ресурс(соцсеть), запрашивать мои точные данные?

Имеет. Любой ресурс, любое физическое или юридическое лицо имеет право запрашивать у Вас любые данные. И Вы так же имеете право запрашивать что угодно и у кого угодно. Но факт направления такого запроса не означает необходимости ответа на него.

В данном случае можно говорить об определённой договорённости меду Вами и соцсетью. Там наверняка есть пользовательское соглашение и т.п.

Соцсеть безусловно вправе запросить, а Вы так же безусловно можете не предоставлять никаких сведений.

Если Вы такие данные передадите, значит дадите согласие на их обработку (в том или ином виде этот пункт сейчас включают почти везде, в интернете обычно в форме «если согласны, поставьте галочку»). При этом Вы выполните условия, которые ставит перед пользователями соцсеть.

А можете не передавать данные. Но тогда получится что Вы не принимаете условий соцсети и соцсеть «разорвёт с Вами договор» — прекратит Ваш доступ к её ресурсам.

Нет никакой нормы (пока), обязывающей соцсети собирать персональные данные пользователей. Но и нет запрета собирать и обрабатывать такие данные, если на это дано согласие субъекта персональных данных.

В глубокой теории можно обжаловать такие требования, мотивируя тем, что регистрируясь там, Вы соглашались с условиями пользовательского соглашения, изложенного в иной редакции.

Но в таких соглашениях обычно прописывается право ресурса менять их в одностороннем порядке в той или иной форме.

С другой стороны можно пожаловаться в Роскомнадзор на то, что объём обрабатываемых ресурсом персональных данных не соответствует заявленным целям обработки персональных данных. Но скорее всего и здесь лазейки прикрыты.

Так что реально выхода два — или продолжать пользоваться ресурсом и сообщать свои данные, или не передавать данные, но быть заблокированным.