Здравствуйте, был заключён договор на аренду жилья, мы отдали сумму за первый месяц и залог в размере

Здравствуйте, был заключён договор на аренду жилья , мы отдали сумму за первый месяц и залог в размере месячной платы, В договоре прописано ,что в случае ,если мы съезжаем не прожив 6 месяцев залог не возвращается , но этот пункт мы обговаривали устно с арендодателем , на что получили ответ ,что конечно в случае непредвиденной ситуации и съезде раньше 6 месяцев мы получим залог обратно , так де в договоре есть пункт о том,что некоторые детали могут быть обговорены устно и решаться по взаимной договоренности,мы прожили 4 месяца и так получилось ,что нам пришлось съехать с квартиры и срочно уехать в родной город.

Арендодатель сначала сказала ,что наши деньги вернёт как сдаст квартиру , спустя некоторое время я написала ей спросить когда же мы получим обратно наши деньги , но получили ответ что у них все изменилось и она заблокировала мой номер. Я написала ей с другого номера ,начал звонить ее муж и говорить в грубом тоне ,хотя он по договору никто и прав никаких не имеет.

Пожалуйста,скажите можно ли что-то сделать,возможно ли нам вернуть деньги , договор на руках.

, карина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для того, что бы что-то посоветовать необходимо смотреть сам договор найма жилого помещения. Где то зафиксировано, что она обещала вернуть данные средства? Переписка может есть? В данном случае скорее всего сложно будет вернуть деньги, поскольку если данный пункт прописан в договоре то будет сложно что либо доказать. Какую сумму она должна Вам вернуть? Для начала подайте ей письменное требование о возврате данной суммы, если не вернёт то можно будет обратиться в прокуратуру и суд. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.